Альпинист из Братска погиб при сходе лавины в Бурятии

Председатель братской федерации альпинизма и скалолазания Евгений Антонов погиб при сходе лавины в горах Тункинского района в местности «Пик Дружбы». Об этом 7 января 2022 года сообщила пресс-служба  ГУ МЧС по Республике Бурятия.

Сообщение о сходе снежной массы на группу из трех человек поступила днем 6 января. В результате происшествия один из альпинистов получил травмы, один погиб.

Поздней ночью наземная группировка спасателей добралась до места происшествия и оказали пострадавшему необходимую помощь. Эвакуировать мужчину в пешем порядке из труднодоступной скалистой местности не представлялось возможным, было принято решение о привлечении авиации.

Ранним утром 7 января из Иркутска в Тункинский район вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и врачами ТЦМК на борту. Пострадавший и тело погибшего доставлены в Иркутск. Третий участник группы возвращается со спасателями в пешем порядке.

Байкальской межрегиональной прокуратурой проводится проверка исполнения федерального законодательства в связи с гибелью человека на особо охраняемой природной территории федерального значения. По предварительной информации альпинисты находились в заповедной зоне нацпарка вне разрешенного туристического маршрута.

По данному факту инициирована доследственная проверка СУ СК России по Республике Бурятия. По итогам проведённых проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.