Детскую музыкальную школу в Тайшете капитально отремонтируют

В Тайшете в этом году приступят к ремонту детской музыкальной школы №2. На модернизацию объекта будет выделено 22 млн рублей. Также учреждение получит финансирование в размере 5 млн рублей на музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура». Вопросы развития социальной инфраструктуры в городе губернатор Игорь Кобзев обсудил с главой Тайшетского района Александром Величко. Об этом 8 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В здании музыкальной школы за счёт средств муниципального бюджета уже выполнена реконструкция крыши, модернизирован концертный зал. Завершить работы планируется к осени этого года.

Неудовлетворительную оценку дал губернатор работам подрядчика по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы номер 14 и строительству детского сада по улице Зои Космодемьянской.

– Все работы на этих объектах доведём до конца, но уже под усиленным контролем. Координировать подрядчика, заказчика, минстрой и минобр по этим двум стройкам будет заместитель председателя правительства области Сергей Довгалюк. При необходимости будем рекомендовать администрации района сменить подрядную организацию на школе  и детском саду, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона также посетил школу №5. Сейчас там учатся более 400 ребят из 14 школы. Игорь Кобзев поручил администрации района подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции школы.

Капитальный ремонт необходим и в 23 школе. Здесь планируется заменить окна, сделать ремонт фасада и системы отопления.

– По 14 школе ускорим темпы и к сентябрю сдадим. Поработаем вопрос по капремонту пятой школы. Район большой, строек много, развиваемся. Замечания сделаны. Будем работать, – прокомментировал Александр Величко.

Кроме того, губернатор сообщил, что проведён аукцион и определен подрядчик по строительству школы-сада в Старом Акульшете. Одно из двух зданий школы сгорело, в учреждении нет спортзала, а детский сад располагается в приспособленном помещении. Объект рассчитан на 120 детей: 40 дошкольников и 80 школьников. Его строят по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В ближайшее время в городе откроется бассейн на три дорожки по 25 м. Объект входит в комплекс детской юношеской спортивной школы. На строительство было направлено 27 млн рублей.