В Тайшете продолжат реконструкцию городского парка

Реконструкция городского парка Тайшета рассматривается как приоритетный проект в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Об этом в ходе рабочей поездки в город заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила 8 декабря 2022 года пресс-служба регионального правительства.

Глава региона осмотрел выполненные работы по реконструкции парка. Проект городского парка стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. К реконструкции приступили в прошлом году. Проектом предусмотрено создание Аллеи Славы, фонтана, вело-пешеходного моста, спортивной, игровой площадок, пикниковых и творческих зон.

На реализацию предусмотрено более 140 млн рублей, из них 70 млн – федеральная премия, почти 20 млн – областные средства, 50 млн – средства инвесторов.

– Останавливаться нельзя. Уже в этом году необходимо подготовить проект по дальнейшему благоустройству парка. Эта территория становится центральной зоной отдыха жителей Тайшета. Здесь должны быть обустроены зимние катки и корт. Так как это территория массового пребывания людей включить в план монтаж звукового оповещения. Также муниципалитету предложено разработать проектно-сметную документацию по включению в программу капремонта дороги по улице Пушкина вдоль парка и предусмотреть наземный переход, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, в ходе рабочей поездки глава региона сообщил, что весной в Тайшете приступят к капитальному ремонту дороги по улице Пролетарской. Будут выполнены работы по укладке асфальтного полотна, монтажу освещения. На эти цели из областного бюджета будут направлены 140 млн рублей.