Центр цифрового образования «IT-куб» появится в Иркутске

Центр цифрового образования «IT-куб» откроют в 2022 году в Иркутске по национальному проекту «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Центр будет работать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства. Об этом 5 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«IT-куб» представляет собой федеральную сеть профильного образования по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий, которая создается в регионах РФ.

Как сообщил министр образования Максим Парфенов, задача центра – развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность. На его создание планируется направить около 17,5 млн рублей.

«IT-куб» в Иркутске станет вторым центром цифрового образования в Иркутской области. Первый был открыт в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На его создание было выделено более 13 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На средства приобретено современное оборудование, а также проведена профессиональная переподготовка педагогического состава. В этом году азы IT-технологий в центре изучают 432 школьника из общеобразовательных школ города и Братского района.

Также Максим Парфенов отметил, что по нацпроекту «Образование» в 2022 году в 88 образовательных организаций из 32 муниципальных образований региона будет поставлено компьютерное оборудование. Каждая из 88 школ получит 28 компьютеров и 1 многофункциональное устройство. На эти цели направят около 140 млн рублей. Среди получателей по семь школ из Ангарска и Иркутского района, шесть школ Чунского района, по пять школ из Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района.