Сутки в ледяном Байкале проведут спортсмены

В Слюдянке на Байкале 6-7 января 2022 года впервые пройдет спортивный заплыв «Ледяной экстрим» среди российских пловцов из 14 городов России. Спортсмены проведут сутки в озере, сменяя друг друга. Об этом 5 января сообщает агентство спортивной информации «Байкал24.Спорт».

Мероприятие является подготовкой к чемпионату мира-2022, который пройдет в марте 2022 года в Карелии. Иркутскую область представят Наталья Габова, Алексей Никифоров, Александр Леонов и Иван Репенко и др.

– Сильные команды ожидаются из Барнаула, Иркутска, Красноярска, Новокузнецка. Подобные соревнования являются объединяющими для спортсменов России. Да, здесь есть спортивный момент, но мы также общаемся, обмениваемся опытом. Мы все объединены общей задачей – продержаться в воде сутки, это очень сложно, – отметила главный организатор соревнований Наталья Габова.

Пловцы одной команды по очереди будут спускаться в воду, проплывая расстояние от 25 метров до километра. Расстояние и время каждого участника фиксируется. Когда все участники одной команды проплыли свои отрезки, на старт выходит следующая, и так в течение суток. Побеждает та команда, чьи участники преодолели большее расстояние за сутки.