Власти Иркутска тревожатся из-за большого сброса воды через ГЭС

По ситуации со сбросами воды через Иркутскую ГЭС обратился мэр Руслан Болотов к председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву, сообщает 27 мая 2021 года пресс-служба мэрии. Из-за подъема воды в Ангаре подтопление угрожает территориям Иркутска.

 По информации Енисейского бассейнового водного управления, на сегодня сброс воды через Иркутскую ГЭС составляет 2500 кубометров при среднегодовой норме 1900. Это связано с подготовкой Иркутского водохранилища к возможному повышению уровня воды в Байкале летом.

При этом информация об увеличении сбросов воды в администрацию города Иркутска не поступала. Обильные дожди в мае и подъем воды в Ангаре ниже плотины ГЭС из-за увеличения сброса воды вызвали повышение уровня подземных вод. В связи с этим возникла угроза для ряда территорий.

– Необходимо крайне осторожно подходить к увеличению сбросов воды. Мы видим, что выше плотины отмечается серьезное обмеление, а ниже плотины, наоборот, высокий уровень воды. В купе с майскими осадками это приводит к угрозе затопления части районов Иркутска. Мы предлагаем координировать работу, и в настоящий момент уменьшить объем сброса воды через Иркутскую ГЭС, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.