Иркутская область готовится к открытию казачьего кадетского корпуса и классов

В Иркутской области планируется открыть казачий кадетский корпус. Он будет образован на базе одного из учебных заведений, либо школы-интерната. Это будет элитное образовательное учреждение интернатного типа с круглосуточным пребыванием в нем детей. Об этом стало известно 2 апреля 2021 года на заседании Совета атаманов Иркутского войскового казачьего общества, сообщает газета «Областная».

Концепция непрерывного казачьего образования в России будет утверждена в апреле на федеральном уровне. Ее частью станет создание казачьих классов и казачьего кадетского корпуса. Об этом сообщил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко. Он напомнил, что в августе 2020 года президент России утвердил новую стратегию развития казачества до 2030 года, а в ноябре правительство РФ приняло план реализации этой стратегии до 2023 года.

– В новой стратегии предусмотрена организация государственной службы, системы казачьего образования, организации учебно-методической помощи образовательным организациям, реализующим казачий компонент.

Всероссийское казачье общество подготовило предложения, которые находятся в Минпросвещения РФ. В апреле документы по казачьему образованию пойдут в регионы, – заявил Константин Перенижко. – В вашем регионе актуально изучение истории Иркутского казачьего войска.

В области готовится программа дополнительного образования с учетом истории, культуры, обычаев, традиций иркутского казачества, по которой будут обучать детей. За казачьим классом должен быть закреплен казак-наставник. Это может быть человек, который желает изучать с детьми историю, культуру, традиции Иркутского казачьего войска, но не имеет для этого должного уровня допуска, образования. Такие специалисты будут иметь возможность переобучиться, повысить квалификацию. Педагогическое образование не обязательно.