Регионы Сибири подготовят проекты по развитию туризма

Инвестпроект по развитию на территории Сибири внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы утвердили на заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». В заседании принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 19 марта 2021 года пресс-служба регионального правительства.

По решению главы государства Владимира Путина подготовлена рабочая версия нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подчеркнул, что в регионах важно уже сейчас совместно с экспертами, представителями туристического и гостиничного бизнеса разрабатывать собственные проекты. Главам регионов Сибирского федерального округа рекомендовано подписать соглашение о сотрудничестве в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года.

– В своем послании одной из задач я обозначил увеличение туристско-экскурсионного потока в Иркутскую область. Осенью прошлого года Ростуризм разработал проект нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Иркутская область непременно должна войти в него, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, во время заседания обсудили ход исполнения в СФО проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Следующее заседание Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» решено провести в июне 2021 года.