Экзамен по вождению с 1 апреля в России будет проходить по произвольному маршруту 

Новые правила по получению водительского удостоверения вступают в силу с 1 апреля 2021 года. Главная новация – отказ от проведения экзамена на автодроме или закрытой площадке. Будущие водители после сдачи теории сразу направляются на улицы, где будут сдавать все упражнения в реальной обстановке. Об этом 17 марта 2021 года рассказал на пресс-конференции в газете “Областная” начальник УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Григорий Крепель.

Отмечается, что выучить маршрут заранее не получится, поскольку сотрудник РЭО ГИБДД будет проверять экзаменуемого на произвольном маршруте. Все упражнения, которые раньше сдавали на автодроме, будут проводиться в условиях города.  Григорий Крепель отметил, что для упражнений планируется выбирать места с наименьшей интенсивностью, чтобы обеспечить безопасность экзамена.

Для положительной оценки нужно, как и прежде, набрать менее 5 штрафных баллов, но скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые они предусматриваются. Они распределены на группы по 1, 2 и 3 штрафных балла. Грубые ошибки, при которых экзамен сразу завершается, вынесен в отдельный блок. Например, если кандидат не пристегнул ремень безопасности или решил поговорить по телефону, экзамен прекращается, экзаменуемый выходит из машины.

Григорий Крепель отметил, что добавились новые упражнения для практического экзамена для мотоциклов – габаритная восьмерка, а также для трициклов и квадроциклов, будущие водители которых теперь должны показать навыки торможения, остановки при движении и экстренного торможения.

Григорий Крепель обратил внимание на то, что с 1 апреля регламентирована процедура аннулирования результатов экзаменов. Если кандидата не устраивают результаты экзамена, он может написать жалобу, которую рассмотрит специальная комиссия. Минимум три эксперта будут давать оценку действиям водителя и экзаменатора. Удовлетворение жалобы комиссией будет являться основанием для аннулирования результатов проведения экзаменов.