Региональный тур «Область молодых» стартует в Иркутской области в конце февраля

В региональном туре «Область молодых» смогут принять участие две тысячи молодых жителей Иркутской области. Цель проекта – сформировать в регионе молодёжные управленческие команды, которые при поддержке министерства смогут развивать свои идеи в городах и районах области. Старт мероприятия состоится в конце февраля. Об этом сообщает 15 февраля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса проектов Федерального агентства по делам молодежи.

– Такие проекты очень важны для Иркутской области. Идеи, которые будут сформулированы в ходе тура, прежде всего, нацелены на раскрытие потенциала территорий, а также на социально-экономическое развитие муниципальных образований, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для проведения тура сформирована команда, в которую вошли эксперты в области реализации проектов, модераторы форсайт-сессий, психологи, авторы социальных и бизнес-проектов, лидеры молодежных организаций области. В рамках тура региональная команда на фирменном автобусе проекта посетит 21 муниципальное образование. В ходе программы участники смогут узнать о возможностях в сфере молодежной политики региона, познакомиться с работой общественных организаций региона и присоединиться к их работе, пообщаться с успешными в разных сферах жителями региона, а также разработать собственные социальные проекты под руководством экспертов.

– Главное, у всех участников появится шанс представить свой проект на региональном уровне. Авторы региональных проектов встретятся на очной сессии на Байкале. По итогам каждый участник получит возможность сотрудничать с наставником при реализации собственного проекта, – сообщил министр по молодежной политике региона Егор Луковников.

Ключевым событием программы станет проведение форсайт-сессии по развитию Иркутской области, где участники обсудят проблемные вопросы, определят точки роста своего муниципального образования и региона в целом. Лучшие проектные предложения войдут в государственную областную программу «Молодежная политика на период с 2022 года».