Иркутянин стал советником президента Союза дизайнеров России в СФО

Эксперт торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Валерий Хорохордин назначен советником президента Союза дизайнеров России в Сибирском Федеральном округе. Об этом 15 февраля 2021 года сообщили а пресс-службе правительства Иркутской области.

В новом статусе Хорохордин планирует развивать региональное отделение Института развития дизайна и креативной экономики. Проектный сетевой центр, созданный под эгидой Союза Дизайнеров России, координирует инициативы лидеров профессионального сообщества всех региональных отделений, исследует рынок, продюсирует и реализует проекты, направленные на развитие дизайн-индустрии.

Иркутские дизайнеры всегда были самобытными, но сегодня для вас важно показать наш потенциал всему миру, а нашим дизайнерам – показать перспективы. Мы планируем развивать несколько направлений, в том числе такие, как туризм и дизайн, карьера в Сибири. У нас талантливая молодежь и нам важно, чтобы выпускники вузов и молодые дизайнеры оставались работать в регионе, – сказал Валерий Хорохордин.

2021 год объявлен международным Годом креативной экономики.

Уверен, что это даст сильный толчок дальнейшему развитию всей креативной сферы в целом и дизайна в частности и в наших силах создать все возможности для работы молодых, талантливых людей по всей стране. Потенциал для развития индустрии – огромный, и речь здесь далеко уже не только о Москве и Петербурге. Уверен, что креативная индустрия будет прирастать в том числе и Сибирью, – отметил президент Союза дизайнеров Виталий Ставицкий.

 

Справка:

Он родился в 1981 году в Иркутске, окончил кафедру дизайна ИРГТУ и Британскую высшую школа дизайна. Является креативным директором дизайнерско-исследовательского бюро GDT.