Выплаты на приобретение жилья в Иркутской области 2022 году получат 500 детей-сирот

В Иркутской области в 2022 году планируется предоставить 500 социальных выплат на приобретение жилых помещений на общую сумму 872 млн рублей. Об этом 30 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Механизм социальных выплат гражданам из числа детей-сирот на покупку жилья успешно применяется в регионе с 2020 года. Размер выплаты производится исходя из 33 кв. метров общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утверждаемой Минстроем РФ.

За два года социальные выплаты уже получили 283 человека. Опыт Иркутской области используют и в других регионах страны.

Учитывая востребованность социальной выплаты, в октябре 2021 года категорию граждан, имеющих право на ее получение расширили. Теперь право на выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. Граждане должны быть включены в список, в том числе в связи с установлением факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении, находящемся в собственности или социальном найме. Единственным ограничивающим условием установлено наличие судебного решения о предоставлении лицу из числа детей-сирот жилого помещения из специализированного фонда.