30.12.2021 10:12

В два раза больше деревьев посадил благотворительный фонд «Подари планете жизнь»

В 2021 году добровольцы благотворительного Фонда «Подари планете жизнь» совместно с партнерскими организациями высадили 31752 дерева возрастом от 2 до 7 лет, это в два раза больше, чем в предыдущем году. Как сообщает 30 декабря пресс-служба фонда, посадки прошли в Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, а также в Прибайкальском и Тункинском национальных парках.

От населения собрано и сдано в переработку и на утилизацию более 146 тонн вторсырья во время акции #Скажи_мусору_НЕТ! и конкурса среди учебных заведений. Акция прошла в 25 населенных пунктах. Объем сдаваемого пластика увеличился на 25%, в Иркутске была введена еще одна фракция – сложный пластик. Конкурс состоялся в 70 учебных заведениях Иркутской области.

Завершен первый этап благоустройства парка природы «Мыс Бурхан» на байкальском острове Ольхон: были установлены смотровая площадка, 15 информационных стендов и навигационных панелей, три стелы меценатов. Кроме этого, были размечены пешеходные тропы, благодаря чему восстановилось около 70% растительного покрова мыса. Добровольцы рассказали о правилах поведения на особо охраняемых природных территория более 13 тыс. туристов.

В образовательной программе «Экокультура» приняли участие 12 тыс. человек. Программа работала в 18 учебных заведениях Иркутска, Усть-Кута, Ольхонского района. Четыре учебных заведения ввели раздельный сбор отходов, в 7 учебных заведениях работают команды эковожатых, сформированных из учащихся. В Ольхонском районе стартовала совместная работа фонда, администрации и  ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по массовой подготовке к внедрению раздельного сбора отходов.

Уже во второй раз состоялся конкурс на вручение экологической премии Иркутской области «Делаю для мира». По трем категориям (физические лица, юридические лица и сообщества) было подано 80 заявок.

Во второй раз юридические лица Иркутской области боролись за получение знака экологической культуры. Количество заявок по сравнению с 2020 годом увеличилось в 1,5 раза. Охват процессов экологизации в компаниях составляет около 30 тыс. человек. В 2021 году прошлогодние победители реализовали четыре экологических проекта с помощью полученных микрогрантов: пристройство бездомных животных котокафе «Время котов», установка контейнеров для раздельного сбора отходов в школе п. Ручей (Усть-Кутский район), озеленение территории детского сада №176 г. Иркутска, благоустройство родника в с. Табарсук (Аларский район).

Созданы новые форматы проведения экологических мероприятий: «Зеленый Конгресс» – интенсивная работа с разными аудиториями в течение нескольких дней, конкурс на самое экологичное блюдо «е-да!», турнир «Экоборье» – серия спортивно-экологических соревнований, конкурсы для экоблогеров и редакций по популяризации экологичного образа жизни.

Всего в проектах фонда за год приняли участие 3,5 тыс. человек (участников и добровольцев) и 250 организаций (участников и партнеров). Часть проектов были реализованы с помощью фонда президентских грантов.