Уровень безработицы в Иркутской области снизился до 0,9%

Уровень регистрируемой безработицы снизился в Иркутской области к концу 2021 года и составил 0,9%. Напомним, в начале года этот уровень достигал 2,5%. Допандемийное значение показателя на 2019 год ‒ 1,1%. Такие данные были озвучены на заседании коллегии регионального министерства труда и занятости, которое прошло под руководством министра Кирилла Клокова. Об этом 30 декабря сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава ведомства отметил, что в текущем году деятельность органов службы занятости была направлена на решение ключевой задачи восстановления численности занятого населения до значений 2019 года, которую поставил президент Российской Федерации Владимир Путин.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе был разработан и реализован комплекс мероприятий, в рамках которого органы занятости провели большую работу по трудоустройству и обучению граждан, организации их предпринимательской деятельности, заключению социальных контрактов и иные мероприятия, направленные на обеспечение занятости населения. В результате реализации этого комплекса уровень занятости населения также достиг допандемийного значения и составил 57,4%, – подчеркнул Кирилл Клоков.

Было отмечено, что в течение года в условиях не прекращающейся пандемии в регионе реализовывался весь пакет услуг в сфере занятости. Это позволило трудоустроить 55 тысяч человек. Для содействия успешного трудоустройства в текущем году было организовано профессиональное обучение 3,4 тыс. человек по востребованным на региональном рынке труда профессиям. На эти цели из бюджета Иркутской области направлено около 47 млн рублей.

Стажировку прошли 372 выпускника высшего и среднего профессионального образования и обеспечено занятостью 1,5 тыс. граждан, имеющих инвалидность.

В 2021 году банк вакансий увеличился на 30% по сравнению с 2020 годом. Ежедневно на рынке труда Приангарья 4,5 тысячи работодателей представляют не менее 70 тысяч вакансий. На одного человека, ищущего работу, приходится пять вакансий.

– В своем послании губернатор поручил министерству до конца года провести работу по повышению доли жителей Иркутской области, работающих вахтовым методом, до 50% от общей численности вахтовых работников предприятий. В рамках взаимодействия с работодателями, проводились ярмарки вакансий, информирование граждан о трудоустройстве вахтовым методом, осуществлялся подбор персонала, выезды на предприятия региона и в сельские территории. Поручение главы региона выполнено. 51 % от общей численности работающих на вахте составляют жители Иркутской области, – сообщил министр.

 

Кстати:

Уровень регистрируемой безработицы определяется как отношение числа безработных, зарегистрированных органами занятости, к численности экономически активного населения в регионе.