Повышение доступности медпомощи обсудили в Иркутской области

В Иркутской области обсудили повышение доступности медицинской помощи, обеспечение жильем детей-сирот на встрече с сопредседателями регионального штаба Общероссийского народного фронта. Об этом 30 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

– Региональный штаб Общероссийского народного фронта тесно сотрудничает с правительством Иркутской области, с муниципальными органами власти. Представители общественного движения входят в состав межведомственных комиссий при исполнительных органах власти, участвуют в подготовке решений по различным вопросам. ОНФ – это эффективный канал взаимодействия между гражданским обществом и властью. Активисты ОНФ не боятся задавать неудобные вопросы, поднимают проблемные темы, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев,.

Одной из главных тем встречи стало повышение доступности медицинской помощи жителям Иркутской области. Стороны договорились о совместном посещении нескольких медицинских объектов, в частности, фельдшерско-акушерских пунктов в муниципалитетах. Также губернатор предложил членам ОНФ принять участие в мероприятиях по модернизации детских оздоровительных лагерей.

Еще один актуальный вопрос, который обсуждался на встрече, – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2021 году жилыми помещениями были обеспечены 1194 человека, имеющих данный статус, из них 1038 человек получили квартиры и 156 – социальные выплаты на приобретение жилых помещений.

По итогам рабочей встречи активисты ОНФ передали Игорю Кобзеву свои предложения, касающиеся, например, развития системы здравоохранения региона, обустройства безопасных и комфортных подходов и путей в школы и детские сады, расселения аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Игорь Кобзев поблагодарил членов иркутского штаба ОНФ за работу в уходящем году и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.