В Иркутске к детям пришел Дед Мороз специального назначения

В Иркутске прошла акция «Дед Мороз специального назначения». Она заключалась в том, чтобы в выдуманной ситуации показать, как опасно оставлять вещи без присмотра. По сценарию акции безработный мужчина украл мешок со сладостями у волшебника, который хотел отдать подарки в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом 30 декабря 2021 года сообщила пресс-служба Росгвардии.

Росгвардейцы в роли Дед Мороза и Снегурочки по дороге на новогодний праздник, вели разъяснительные беседы с жителями и гостями Иркутска о правилах сохранности имущества и раздавали информационные буклеты с советами и с пожеланиями здоровья в Новом году. Увлекшись беседами с иркутянами, они не сразу заметили пропажу мешка со сладостями.

Дед Мороз обратился за помощью к патрульному автомобилю группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии. Сотрудники в считанные минуты задержали вора на соседней улице. Им оказался безработный житель города. Мешок у него изъяли и передали сказочному волшебнику и его помощнице, чтобы они продолжили приносить радость детям в канун самого долгожданного праздника. В итоге главные герои новогодних праздников на утренник не опоздали, а воспитанники детского дома получили свои сладкие подарки.

Росгвардейский Дедушка Мороз рассказал о случившимся воспитателям и детям, и посоветовал всегда обращаться за помощью к сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии.

«Во время акции «Дед Мороз специального назначения» мы отработали нестандартные новогодние занятия с сотрудниками вневедомственной охраны по срабатыванию сигнализации, оперативному поиску злоумышленника. Мы рассказали гражданам о том, как важно не распространять информацию о планируемых выездах за город, закрывать двери и не оставлять окна открытыми в период длительных новогодних праздников и помогли вернуть иркутским детям мешок со сладостями», – сказал сотрудник вневедомственной охраны управления Росгвардии по Иркутской области, лейтенант полиции Виктор Куприянов.

Фото Росгвардии