Иркутянин спас двух человек на пожаре

Иркутянин Владлен Коваленко спас двух человек на пожаре 30 декабря 2021 года. Пожар случился в 7:26 в одной из квартир в пятиэтажном доме на 2 этаже на улице Гоголя. Горение происходило в квартире на втором этаже. Мужчина стал случайным очевидцем пожара, заехав за коллегой. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Сначала подумал, что произошло замыкание в одном из электрощитков, и пошел проверять их по этажам. Но быстро сообразил, что сильнее запах ощущается возле квартиры. Стал громко стучать. Услышал через двери крики: «Мама, горим!» Жильцы не открывали, я стал колотить в дверь сильнее. Позвонил пожарным. Наконец услышал поворот ключа, и в дверном проеме показалась пожилая женщина. Вынес ее на лестничную клетку, а в задымленной квартире увидел мечущегося мужчину в состоянии шока – на нем уже горела одежда, но он все пытался пройти в комнату, где был открытый огонь. Я сбил с него пламя, оттеснил и плотно закрыл дверь в комнату», – рассказал Владлен Коваленко.

Владлен эвакуировал пострадавшего в подъезд. Успел вынести из квартиры некоторые личные вещи жильцов, затем плотно закрыл входную дверь и начал стучать в соседние квартиры, оповещая людей о пожаре. Подъезд быстро заполнялся дымом. Владлен приоткрыл оконную раму, чтобы он выветривался.
В это время прибыли пожарные.

«Благодаря грамотным действиям Владлена Коваленко были спасены две жизни. Он действовал в условиях, угрожавших и его жизни, и, безусловно, этот героический поступок мы не оставим без внимания. Уже подготовлен пакет документов на представление мужчины к награде», – отмечает начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона Артем Овчинников.

До приезда пожарных из дома самостоятельно эвакуировались четверо жильцов. Пожарные спасли 22 человека, в том числе шесть детей.