В Листвянке горнолыжный сезон откроется 29 декабря

В Листвянке 29 декабря 2021 года открывается горнолыжный сезон, будут доступны основная и учебная трассы. В этом году зимний отдых на Байкале открылся на десять дней позже обычного. Запланированы спортивные и событийные мероприятия, горнолыжный комплекс будет работать и в праздники. А в январе планируется открытие сноупарка. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Истлэнд».

Длина основной трассы составляет 800 метров, ширина – в среднем 200 метров (в самом широком месте – 300, узком – 70 м). Перепад высот между верхней и нижней точками составляет 165 метров. Длина учебного склона – 130 метров.

В этом году трасса полностью освещена, работают система искусственного оснежения – снежная пушка, для обеспечения качественного и безопасного спуска на трассе работает снегоуплотнительная машина ратрак.

На горнолыжной базе функционирует трехместный кресельный подъемник, движение осуществляется в двух направлениях. Это позволяет использовать его не только для занятий горнолыжным спортом, но и в экскурсионных целях – с высоты канатной дороги открывается уникальный по красоте обзор на озеро Байкал и Приморский хребет. Общая протяженность канатной дороги составляет 1,4 км. Пропускная способность – более 1000 человек в час. Подняться зимой до вершины можно за 5 минут.

На горнолыжной базе открыты пункт аренды горнолыжного и сноубордического снаряжения, кафе (в том числе на вершине горнолыжного склона). В этом сезоне на трассе будут работать четыре опытных инструктора по горнолыжному спорту.

Ограничения, введенные ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на посещение пешеходной туристической тропы на Камень Черского, на объекты горнолыжного комплекса «Истлэнд» не распространяются. Напомним, с 22 декабря по распоряжению руководства Заповедного Прибайкалья для туристов закрыт маршрут на Камень Черского. Как сообщают в федеральном государственном бюджетном учреждении, это связано с необходимостью реконструкции туристической тропинки и существующей на ней санитарной зоны. Необходимые работы будут проведены после схода снежного покрова и установления тепла.

Справка. Горнолыжный комплекс «Истлэнд» начал работу в 2004 году. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году были введены ограничения на деятельность досуговых и спортивных объектов, что также отразилось на работе горнолыжных курортов Иркутской области. В зимний сезон 2020-2021  горнолыжный комплекс «Истлэнд» посетили 4000 человек.

Фото “Истлэнд”