На 31% больше налогов собрала Иркутская область

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области в январе – ноябре 2021 года составил 177 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 42 млрд рублей (на 31%). Об этом 29 декабря сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Основными источниками формирования региональной казны являются налог на прибыль организаций – более 44% доходов, и налог на доходы физических лиц – около 34%. Кроме того, доля имущественных налогов составила 12%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – почти 7%. По всем источникам отмечается рост доходов.

Платежи налога на прибыль организаций составили около 79 млрд рублей, что на 30 млрд рублей (на 61%) выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений обеспечили предприятия лесной отрасли – на 7 млрд рублей (главным образом, за счет снижения расходов вследствие завершения строительства инвестиционных объектов и модернизации производства, роста цен на лесопродукцию), нефтедобывающей отрасли – на 7 млрд рублей (рост добычи и средней цены на нефть, постановка на учет нового налогоплательщика, а также взыскание платежей от крупнейшего предприятия региона по результатам контрольной работы), финансово-кредитной сферы – на 6 млрд рублей (рост прибыли структурных подразделений крупнейших банков), металлургической отрасли – на 3 млрд рублей (рост цен на алюминий) и другие.

Поступило более 59 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста НДФЛ составил 114% (или на 7 млрд рублей), что опережает темп роста фонда зарплаты в регионе.

Увеличение поступлений налога на имущество организаций почти на 2 млрд рублей (или 12%) обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств предприятиями транспорта, электроэнергетики, нефтедобывающими и металлургическими компаниями. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили более 3 млрд рублей, что на 443 млн рублей или 16% выше уровня января – ноября прошлого года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, золотодобывающие компании (на 264 млн рублей) в связи с увеличением цены, объемов добычи и содержания драгоценного металла в породе, а также предприятия, добывающие твердые полезные ископаемые (на 133 млн рублей).

Снижение поступлений акцизов по подакцизным товарам в целом составило 150 млн рублей или на 6%. Акцизов на пиво поступило более 2 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2020 года на 278 млн рублей или 13%.