Мясо в Иркутской области чаще всего продают без маркировки

Месячник качества и безопасности мяса прошел в Иркутской области. Специалисты с 11 ноября по 10 декабря 2021 года зафиксировали несколько нарушений. Чаще всего продукт был без информации для потребителей, о его происхождении, безопасности и качестве, отсутствие маркировки, несоблюдение температурного режима, а также нарушения при оформлении технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Были отмечены факты продажи товаров в неустановленных местах. Об этом 29 декабря сообщает пресс-служба правительства.

Во время месячника работала горячая линия. По сообщениям приняты меры реагирования. Так, было зафиксировано обращение по вопросам безопасности и качества мясной продукции и несоблюдения правил торговли в Заларинском районе. По этому факту полицейские провели проверку, собрали и направили материал для рассмотрения и принятия правового решения для проведения административного расследования и привлечения виновных к ответственности за нарушение.

Разъяснительную работу и проверки в период месячника провели представители администраций муниципальных образований.

Сотрудниками администрации Усть-Кута в результате мониторинга в четырех торговых объектах выявлены нарушения по несоблюдению температурного режима при реализации мясной продукции и отсутствию маркировки. Кроме того, в одном зафиксирована реализация пищевой продукции в неупакованном виде.

Сотрудники Россельхознадзора провели четыре рейда в Эхирит-Булагатском районе по местам торговли продукцией животного происхождения (рынки, ярмарки). Проверено более трех тонн продукции. Нарушений в сфере ветеринарного законодательства не выявлено.