28.12.2021 12:44
Рубрики
Культура
Фото
из архива Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского
Фото:
из архива Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского
28.12.2021 12:44

Зимняя сказка о любви

Мюзикл о том, что доброта и любовь способны растопить любой холод в сердце, поставила на основной сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского режиссер Ирина Мякишева. Она обратилась к наиболее близкому к классической версии сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена либретто Ларисы Дубровской.

– Современные дети мало чем отличаются от предыдущих поколений, но проблема заключается в том, что их родители ищут какие-то интерпретации. В итоге дети знакомятся со сказками через новые версии или мультфильмы. Но на самом деле важно, чтобы ребята знали оригинал, – считает Ирина Мякишева.

Сказка начинается с волшебного снегопада – по сетчатому занавесу под музыку композитора Андрея Кротова идет серебристый искрящийся снег. Этот прием с первых минут придает спектаклю таинственную атмосферу.

– Изюминка спектакля – двойной видеоряд. У нас есть экран за декорацией и впереди сцены. Благодаря этому, а также прекрасному оформлению Андрея Штепина и великолепным костюмам Натальи Убрятовой, мы создаем некое волшебное пространство. Картину довершает свет, созданный мастерами нашего театра, – отметил режиссер.

Действие начинается в далекой Лапландии, где финка Суоми (заслуженная артистка РФ Елена Бондаренко, Светалана Лунюшкина, Ирина Мякишева) рассказывает оленю Бушке (Максим Колесников, Игорь Переверзев) историю о том, что тролли создали кривое зеркало, которое показывает все наоборот.

Именно эти частички волшебного стекла попадают в сердце мальчика Кая (Станислав Грицких, Роман Лукьянчук), и оно становится ледяным, а осколок, застрявший в глазу, заставляет его видеть мир в искаженном свете и забыть о тех, кого он любил. Именно поэтому героя с легкостью похищает Снежная королева (Татьяна Бочкарева, Юлия Пихтина).

 

 

– Я считаю, что моя героиня прекрасна и олицетворяет силы природы, – отметила Юлия Пихтина. – Думаю, ее холодность проистекает от одиночества, и она похищает Кая для того, чтобы согреть свое сердце.

Но в итоге окончательно замораживает сердце Кая, который в ледяном замке пытается составить слово «вечность» из кусочков льда. И лишь только смелая и добрая Герда (Мария Дербина, Анна Козырева) – его названная сестра – не может его забыть и отправляется на поиски. По пути она встречает помощников: Ворона Карла (Андрей Татарников, Александр Фролов), его подругу Клару (Екатерина Колесникова, Любовь Франкову) и Хельгу – маленькую разбойницу (Елизавета Исецких, Ангелина Сумкина, Софья Сучкова), которая отдает Герде своего единственного друга – оленя Бушку. Вместе они попадают к финке Суоми, которая открывает девочке великую тайну.

– Доброта и любовь могут растопить лед в сердце человека. Я считаю, что никогда даже на самом злом человеке нельзя ставить крест, ведь добро может его исправить, – отметила Ирина Мякишева.

В финале сказки у Кая вместе со слезами выходит осколок кривого зеркала, он вспоминает Герду, и они вместе возвращаются домой. Кстати, сама Ирина Мякишева также исполняет в спектакле одну из ярких характерных ролей – Атаманши.

Сказка получилась очень динамичной, веселой и доброй. Ее с интересом посмотрят не только дети, но и взрослые.

 

Фото из архива Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского