В 2022-й Приангарье входит со своей Стратегией

51-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области запомнится принятием в окончательном чтении важного документа, который будет определять судьбу нашего региона в ближайшие 15 лет. Большинством голосов парламентарии приняли Стратегию социально-экономического развития до 2036 года. Также сессия станет точкой отсчета для нового комитета по строительству и дорожному хозяйству.

 

Приоритеты развития на 15 лет

Работа над проектом Стратегии началась еще шесть лет назад. Документ прошел множество согласований, в том числе с федеральными органами исполнительной власти и Минэкономразвития России. Предварительно Стратегия обсуждалась на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента, а также на заседании Стратегического совета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев включил формирование Стратегии социально-экономического развития региона в число первоочередных задач, особо обратив внимание на то, что данное направление должно быть увязано с реализацией национальных проектов на территории Приангарья.

По словам первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, в рамках работы над законопроектом во втором чтении было рассмотрено более 190 предложений и замечаний, поступивших от депутатов Законодательного Собрания, членов Стратегического совета и аудиторов КСП, из которых в итоговый перечень вошли 137 предложений. Они были оформлены в виде поправок к законопроекту.

– В новый 2022 год мы войдем уже с определенными целевыми установками, которыми сможем руководствоваться в нашей текущей работе и при принятии различных, в том числе финансовых решений, – сказал Константин Зайцев.

В стратегии – четыре приоритетных направления: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. В задачи Стратегии вошли строительство и реконструкция объектов здравоохранения, создание новых мест в школах и детских садах, внедрение инновационных технологий, цифровизация медицинских и образовательных услуг, подготовка и привлечение кадров, стимулирование строительства жилья и многое другое.

В соответствии с действующим законодательством в течение двух месяцев со дня вступления в силу областного закона об утверждении стратегии правительством региона утверждается план мероприятий по ее реализации, содержащий перечень конкретных мер и механизмов, обеспечивающих достижение целей, задач и целевых показателей стратегии.

– С 2015 года регион жил без Стратегии, несколько лет велась тяжелая работа по ее подготовке и согласованию. Хочу поблагодарить за эту большую проделанную работу коллег по депутатскому корпусу, коллег из правительства области, в особенности министерства экономического развития, а также отдельно членов Стратегического совета, активно включившихся в эту работу. Сегодня наша общая задача – обустроить жизнь в регионе, где мы живем и работаем, где растим своих детей, так, чтобы здесь было комфортно, чтобы качество жизни только повышалось, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников.

 

В ЗС новый комитет

Большинством голосов депутаты утвердили решение о создании нового комитета по строительству и дорожному хозяйству. Его необходимость обусловлена большими объемами расходов бюджета в рамках национальных проектов, которые перечисляются на социальные объекты и дороги.

– В комитете по экономике собрано 15 полномочий. Созданием еще одного комитета мы выделяем два основных бюджетоемких направления отдельно. Прошу обратить внимание, что именно поправками депутатов Заксобрания мы добавляем капремонты и начинаем их проводить – в детских садах, школах, на других соцобъектах. Поэтому необходимо обеспечить должный контроль за эффективностью бюджетных расходов, – отметил Александр Ведерников.

 

 

В результате голосования его председателем избран депутат Виктор Побойкин. Его кандидатуру парламентарии поддержали большинством голосов. До этого он занимал пост заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

– В настоящий момент существует огромное количество задач в сфере строительства и дорожного хозяйства в соответствии с приоритетами принятой Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, – отметил Виктор Побойкин. Он подчеркнул, что депутаты должны быть более активно интегрированы в вопросы инфраструктурного развития региона.

В состав комитета по строительству и дорожному хозяйству вошли депутаты Лариса Егорова, Антон Романов, Магомед Курбайлов и Алексей Красноштанов.

 

Адресная социальная помощь

На завершающей в этом году сессии парламентарии приняли ряд социально значимых законопроектов. Один из них направлен на оказание дополнительных мер поддержки семьям, имеющим детей. Законопроектом предусмотрена возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в форме электронного документа, а также возможность компенсировать за счет средств регионального маткапитала расходы, связанные со строительством и реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемого без привлечения специализированных организаций. Ко второму чтению, сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, поступили уточняющие поправки.

Кроме того, депутаты приняли проект закона, предусматривающий наделение органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению школьников лечебным питанием. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, предусмотрена денежная компенсация, если невозможно предоставить полноценное лечебное питание. Ранее данные полномочия осуществлялись на областном уровне.

В завершение сессии парламентарии рассмотрели план законопроектных работ на 2022 год.

 

Дорогие земляки!

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравляю вас с наступающим 2022 годом и Рождеством!

Это самые душевные праздники, которые принято отмечать вместе с близкими и любимыми людьми, вспоминать самые яркие, значимые, радостные и трогательные для ваших семей события уходящего года. Для Иркутской области 2021 год был не самым простым, но вместе с вами мы приложили все силы, чтобы справиться с трудностями. Благодарю вас за активность, интересные инициативы, актуальные предложения, направленные на процветание и развитие нашего региона.

Новогодний праздник – это всегда надежда на лучшее, новые планы, амбициозные цели и немного волшебства. В наступающем году нас ждет большое событие, которое объединит жителей и гостей нашей прекрасной земли – 85-летний юбилей Иркутской области. Пусть это событие состоится, и как можно больше жителей нашего региона смогут стать его участниками, а праздник запомнится красивой историей в летописи Приангарья.

Пусть 2022 год будет счастливым для каждого жителя Иркутской области, принесет гармонию, достаток, любовь в каждую семью! Пусть ваши родные люди будут здоровы! Пусть сбываются самые заветные мечты! С праздником!

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области А.В. ВЕДЕРНИКОВ