Старт с президентской платформы

В Иркутске прошел круглый стол на тему развития в регионе проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сегодняшний день это действенный инструмент для поддержки молодежных инициатив и реализации выбранных траекторий.

В обсуждении принял участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. Он рассказал об истории создания президентской платформы, ее целях, направлениях деятельности, остановившись более подробно на партнерских проектах, в частности, на направлении работы с вузами.

– По поручению главы государства в нашей стране создается многоуровневая система, включающая проекты платформы «Россия – страна возможностей» для разных категорий участников: школьников, студентов, профильных специалистов (учителей, инженеров, ИТ-специалистов, представителей индустрии гостеприимства, блогеров и т.д.), а также управленцев – участников конкурса «Лидеры России». Наши конкурсанты становятся финалистами, победителями, получают возможность развиваться, участвовать в дополнительных образовательных программах, стажировках, получают новые назначения. Победители конкурса «Лидеры России» также могут войти в состав слушателей программы кадрового резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС – это вершина созданной президентом России системы по развитию социальных лифтов в нашей стране, – сообщил Антон Сериков.

Во встрече также приняла участие победитель конкурса «Лидеры России», депутат Государственной думы РФ Мария Василькова. Она поделилась своим опытом участия в проектах президентской платформы.

– В этом году организаторы конкурса пригласили меня выступить на треке «Государственное управление» в качестве спикера. Прозвучало много интересных вопросов, например, как из бизнеса перейти в новую для них среду – на государственную службу, что важно учитывать и как адаптироваться. В Иркутской области реализован областной конкурс «Моя карьера» – для молодых целеустремленных ребят это очень хорошая возможность пойти вверх по карьерной лестнице. Мы с коллегами сейчас объединяемся. Ранее наши наставники помогли нам в достижении успеха, сейчас у нас такая роль – выбрать лучших и помочь им, – отметила Мария Василькова.

Кроме того, Антон Сериков выступил перед финалистами областного конкурса «Моя карьера», организованного министерством по молодежной политике Приангарья, с лекцией «Компетенции будущего». На встрече речь шла о необходимости развивать навыки гибкого стратегического мышления, уметь осмыслять произошедшие события и определять их значение для будущего, видеть тренды и оперативно ориентироваться в реалиях.