Новогодние праздники – не повод терять бдительность

В преддверии новогодних праздников состоялось заседание Депутатского штаба Законодательного Собрания. На повестке ряд актуальных вопросов, в числе которых ситуация с заболеванием новой коронавирусной инфекцией, обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных больных, работа медучреждений в праздничные и выходные дни.

 

Запасы лекарств и вакцины

Как сообщил во время доклада министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, в регионе стабилизируется. На сегодняшний день на стационарном лечении находится чуть более 3 тыс. человек, большая часть из которых – люди старшего поколения. 269 человек находятся в тяжелом состоянии. Амбулаторное лечение проходят 11672 человека, из них чуть более 1800 детей.

 

 

– За последний месяц коечный фонд сократился на 1700 койко-мест, – отметил министр. – На сегодняшний день перепрофилированы из ковидных госпиталей больница № 6 Иркутска, санаторий в микрорайоне Юбилейный, больница № 5 в Братске. А с 1 января 2022 года возвращаются к оказанию терапевтической помощи больницы №№ 10 и 3 Иркутска и областной гериатрический центр.

Глава ведомства также отметил, что все пациенты, которые проходят лечение как стационарно, так и амбулаторно, в полной мере обеспечиваются лекарственными препаратами. Запас медикаментов для амбулаторных пациентов с COVID-19 составляет почти 68 тыс., для стационаров препаратов хватит более чем на 45 дней, вакцины имеется 150 тыс. доз.

Для бесперебойной работы системы здравоохранения Приангарья в новогодние и праздничные дни, подчеркнул Яков Сандаков, детально проработан график работы и адреса медучреждений, дежурных точек. Также зарезервированы дополнительные боксы для приема возможных пациентов с новым штаммом «омикрон». Министр пояснил, что в праздничные дни неотложная и экстренная медицинская помощь будет оказываться круглосуточно. Пункты вакцинации тоже будут работать ежедневно, исключая 1 и 7 января.

 

Лаборатории для отдаленных территорий

Заслушав доклад Якова Сандакова, депутат Артем Лобков задал вопрос, как будет осуществляться выдача лекарств больным, находящимся на амбулаторном лечении, в новогодние праздники.

Руководитель минздрава ответил, что терапевтическая и участковые службы плотно работают с муниципальными аптеками, в которых можно будет получить нужные препараты. К тому же сформирован запас лекарств непосредственно в амбулаторно-ковидных центрах и поликлиниках. Их будет выдавать пациентам дежурный врач. Вся информация размещена на сайте минздрава.

Вопрос, озвученный депутатом Дмитрием Тютриным, касался оснащения медучреждений Иркутской области компьютерными томографами.

– Сегодня в регионе 64 работающих компьютерных топографа, – ответил министр. – Для области с населением 2 млн 390 тыс. человек – это достаточно хороший показатель. Пока, конечно, сохраняется потребность в установке дополнительных томографов в связи с большой разбросанностью территорий, и эта работа будет продолжена в следующем году. В числе территорий, куда поступит оборудование, – Железногорск, Братск и другие. Кроме того, сейчас заканчивается монтаж еще одного МРТ в Ангарске в филиале онкологического диспансера. Таким образом, в регионе будет 12 МРТ. Очередей на проведение исследований компьютерной томографии нет.

Вице-спикер Лариса Егорова подняла тему о реабилитации пациентов, перенесших ковид:

– В Москве, например, открываются специальные центры по оказанию психологической помощи переболевшим ковидом. Работаем ли мы в этом направлении или ее оказывают терапевты по месту жительства?

– Постковидная реабилитация включает в себя и психологическую, и неврологическую помощь. Этим направлением у нас занимается Иркутская больница № 6 и санаторий «Юбилейный», – сообщил министр. – Начиная со следующего года планируем привлекать психотерапевтическую часть специалистов для оказания помощи в виде консультаций или на регулярной основе. Есть также планы по расширению коечного фонда для реабилитации пациентов после тяжелого течения COVID-19.

 

 

Депутат Денис Шершнев озвучил свой вопрос министру:

– Мой округ – Тулунский и Куйтунский районы, которые удалены от Иркутска на 400 км. Предполагаются ли меры для ускорения получения ПЦР-анализов населению сельских территорий? Сейчас люди сдают анализы в ЦРБ, потом их отправляют в лаборатории в Иркутск, а получают заключение только через несколько дней.

Яков Сандаков пояснил, что сейчас в регионе работает 24 лаборатории, их модернизация будет продолжаться весь 2022 год. В планах – активное развитие лабораторий в удаленных территориях, чтобы избежать транспортировки анализов и главное – временного плеча. В течение следующего года ведомство намеревается нарастить число лабораторий до 30.

 

Каникулы под контролем

Второй вопрос, рассматриваемый на Депутатском штабе, касался организации и проведения культурно-досуговых мероприятий в новогодние праздники и дни школьных каникул. С сообщениями выступили заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, заместитель министра культуры и архивов Приангарья Руслан Дячук, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан и заместитель мэра города Иркутска Виталий Барышников. Спикеры пояснили, что все праздничные мероприятия будут проводиться с соблюдением необходимого санитарно-эпидемиологического режима. Так, в театрах ограничат число зрителей, будут проверять наличие медицинских масок и справок о вакцинации. Ребятишки, которые получили приглашение на Кремлевскую елку, посмотрят представление в онлайн-формате, а вот подарки им вручат лично. А в образовательных учреждениях праздники пройдут без допуска посторонних лиц в формате одного класса или одной студенческой группы. Елена Апанович также подчеркнула, что после каникул школы будут работать в очном режиме.

Итоги заседания подвел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников:

– В этом году мы провели 25 заседаний депутатского штаба, где рассмотрели очень много острых и важных вопросов, которые касаются жителей всех населенных пунктов региона. Благодарю коллег за конструктивную работу. В наступающем году желаю жителям Иркутской области счастья, удачи, благополучия и здоровья, а Депутатскому штабу – результативности в работе с исполнительной властью.