28.12.2021 13:04
Фото
архив детского сада «Колосок»
Фото:
архив детского сада «Колосок»
28.12.2021 13:04

Мультстудия в детском саду

Сказочные персонажи, древний Байкал и первые слова за кадром. Бурятскому языку воспитанников детских садов в Усть-Ордынском Бурятском округе обучают в ходе создания мультфильмов.

Детский сад № 7 «Колосок» Эхирит-Булагатского района стал победителем окружного межмуниципального заочного конкурса мультфильмов на бурятском языке «Легенды Байкала». Недавно детский сад получил современную студию для создания мультфильмов.

– Старая наша мультстудия была несовершенной. В набор нового оборудования входят профессиональный мультипликационный станок-аниматор для создания мультфильмов методом кукольной анимации, ноутбук, микрофон, web-камера, многое другое, – говорит заведующая детским садом № 7 «Колосок» Любовь Мухидаева.

В «Колоске» детей бурятскому языку обучают с 2014 года. Педагоги Оксана Шабалова и музыкальный руководитель Людмила Мелентьева, как и другие воспитатели, работают с детьми от четырех до семи лет по специальным программам.

– Главное, чтобы сохранялась преемственность преподавания народного языка в школах, чтобы бурятское языковедение в образовательном процессе занимало достойное место. Еще важны языковая среда и поддержка родителей, – убеждена Любовь Мухидаева.

Коллектив детского сада – лидер профессионального конкурса по направлению «работа с семьей». В «Колоске» работает семейный клуб «Алтан дуhалнууд». Тематические клубные часы, виртуальные экскурсии, национальные праздники – все это способствует этнокультурному воспитанию дошкольников.

Создание мультфильмов на бурятском языке также помогает педагогам пробудить у детей интерес к национальной культуре, традициям.

 

 

– Дети и воспитатели лепят из пластилина сказочных персонажей, героев анимационного фильма. Воспитатели ведут покадровую съемку сюжета. Озвучивать фильм помогают дети, произнося текст на бурятском языке. Новая мультстудия значительно расширит технические возможности в творчестве, – поделилась Любовь Мухидаева.

Такие же наборы оборудования для производства мультфильмов, закупленные в рамках государственной программы, получат Осинский детский сад № 2 и Боханский детский сад № 1, занявшие второе и третье места в конкурсе мультфильмов.

– Мультстудии нового поколения позволят дошкольным образовательным организациям создавать более качественные мультфильмы, из которых будет сформирован методический банк для обмена между всеми детскими садами округа, где ведется преподавание бурятского языка. Лучшие работы будут размещены в интернете. Опыт показывает, что обучать языку детей дошкольного возраста легче всего в игровой форме, а совместное создание мультфильмов – это современный вид проектной технологии, очень привлекательный для детей, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

 

Фото: архив детского сада «Колосок»