28.12.2021 13:01
Фото
архив Валентины ХАРТАНОВОЙ
Фото:
архив Валентины ХАРТАНОВОЙ
28.12.2021 13:01

Эрхим багша из Бильчира

В Республике Бурятия состоялся III Международный конкурс учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша – 2021» («Лучший учитель»). Победителем представительного смотра стала педагог из села Бильчир Осинского района Валентина Хартанова.

Конкурс проводился в дистанционном режиме. В нем приняли участие 32 педагога-родноведа из Республики Бурятия, Забайкальского края и Монголии. В финал вышли семь участников. Наша землячка не только не потерялась на фоне именитых и талантливых коллег, но и опередила сильнейших.

Валентина Хартанова – выпускница факультета бурятской филологии Бурятского госуниверситета. В Бильчирской школе она трудится директором, преподает бурятский язык и литературу. За 23 года педагогического стажа ею написан ряд образовательных программ, методик и технологий.

Международному конкурсу предшествовал окружной межмуниципальный смотр «Лучший учитель родного языка». Участие в нем приняли сильнейшие родноведы округа. Честь представлять Иркутскую область на международном уровне выпала Валентине Борисовне.

– Я понимала, что выступаю не только за себя, но и за район, округ, область. Это была огромная ответственность, – вспоминает педагог. – В ходе конкурса требовалось провести фрагмент урока, обучающий интерактив для родителей, подготовить материал для персонального сайта учителя, который оценивался отдельно. Еще одним заданием стал разговор с министром.

Продвинутый педагог из Бильчира продемонстрировала высокий профессиональный уровень подготовки.

– На соревнованиях отметили, что преподавание и развитие бурятского языка поднято в Иркутской области на должную высоту. Я благодарю за помощь и поддержку моих коллег, в том числе методическое объединение педагогов-родноведов, – отметила Валентина Хартанова.

Нестандартные уроки, внеурочная деятельность, проведение национальных праздников, популяризация творчества классиков бурятской литературы – все формы этнокультурного воспитания бильчирских школьников сложно перечислить.

Одним из важнейших направлений этнокультурной составляющей в школе стало творчество фольклорного коллектива «Найдал». Юные артисты сохраняют традиционные обряды, музыкальное и хореографическое наследие бурятской народной культуры. Коллектив неоднократно становился участником поселковых и районных праздников «Сурхарбан», районного и окружного фестиваля «Язык – душа народа», областного фестиваля детских фольклорных коллективов в рамках месячника бурятского языка. Участники «Найдала» были победителями и призерами окружных, региональных и международных конкурсов, таких как «Алтаргана», «Великий чайный путь», проходивших в Монголии и Китае.

– Важно, чтобы ребенок проникся уважением к родному языку и культуре, знал песни, сказки, танцы, игры своего народа, – говорит Валентина Хартанова. – Все это способствует воспитанию любви к родной земле, родителям, близким, помогает в изучении и сохранении семейных традиций, приобщает к историческому прошлому.

 

 

Комментарий:

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа:

– Мы рады, что наша землячка достойно представила Приангарье на таком высоком уровне. Это, в том числе, промежуточный итог нашей совместной работы с правительством Иркутской области, органами местного самоуправления, учителями, родителями и общественностью по поддержке и развитию бурятского языка.

 

Фото: архив Валентины ХАРТАНОВОЙ