Два маршрута Иркутской области победили в конкурсе «Открой свою Россию»

Два туристических маршрута Иркутской области «Байкальский лед» и «БАМ. От Байкала до океана» признаны лучшими по итогам проекта «Открой свою Россию». Всего объявлено 30 победителей, эти маршруты проходят по 21 региону России. Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всероссийский конкурс по проектированию концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию» организован Агентством стратегических инициатив (АСИ), председателем конкурсной комиссии выступил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. В финале были представлены 60 маршрутов. Лучших выбирали путем народного голосования. Стоит отметить, что Иркутская область вошла в топ-10 по количеству голосов, за маршруты региона проголосовало 3 890 человек.

– В уходящем году Иркутская область практически восстановила допандемийный уровень туристического потока, в конце года мы выходим на показатель 1,4 млн туристов. Наш регион активно включился в работу нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», ведется большая работа по разработке концепции развития прибрежных территорий во взаимодействии с корпорацией «Туризм.РФ». Уверен, все это, а также тот факт, что маршруты Иркутской области по праву признаны лучшими, позволят улучшить показатели, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Разработанный в Иркутской области маршрут «Байкальский лед» – один из самых насыщенных проектов зимнего сезона. Путешественники смогут побывать в самых красивых и укромных уголках Байкала, увидеть чистейший лед и фантастические ледовые пещеры. В рамках маршрута туристам предлагают прокатиться на джипах, попариться в бане и даже сплавиться по реке на настоящей льдине. «Байкальский лед» вошел в топ-30 самых незабываемых путешествий по версии журнала National Geographic.

Авторами маршрута-победителя «БАМ. От Байкала до океана» также стали иркутяне. Маршрут предлагает совершить девятидневное путешествие по железной дороге, путь протяженностью 5,5 тыс. км проходит по удаленным районам Сибири и Дальнего Востока. Гости побывают на севере Байкала и посетят горячие источники, увидят самую северную пустыню мира и горы Кодар, познакомятся с таежной Зейской ГЭС, а завершат путешествие на берегу Охотского моря, на острове Сахалин.

В числе победителей еще один маршрут, разработанный совместно Бурятией и Иркутской областью, – «Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула». В его основе идея восстановительного и оздоравливающего отдыха вдали от суеты и повседневных проблем.

Иркутские маршруты, наряду с другими победителями конкурса, получат поддержку Агентства стратегических инициатив, а также корпорации «Туризм.РФ» и партнеров конкурса. Помимо этого, десять маршрутов, среди которых «БАМ. От Байкала до океана», рекомендованы Ростуризмом для соискания звания «Национальный брендовый маршрут».