Детский туризм будут развивать на Байкале

К предполагаемому Году детского туризма (2023) в России на территории Прибайкальского национального парка разрабатываются новые, адаптированные к маленьким посетителям, маршруты. Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Ближайший к Иркутску такой маршрут появится в окрестностях посёлка Листвянка.

На 2022 год запланировано продолжение процесса установки аншлагов, обустройство площадок и санитарных зон под палатки в бухтах Зуун-Хагун, Бирхин, Бегул, пади Широкая, а также обустройство пешеходного полотна, санитарной зоны и ограждения на смотровой площадке маршрута «Камень Черского», продолжение экологической тропы на Сарайском пляже, появление смотровой площадки близ посёлка Хужир, новых пикниковых зон на острове Ольхон. Профессор кафедры естественнонаучных дисциплин пединститута ИГУ Сергей Пыжьянов предложил рассмотреть вариант организации площадки для проведения бёрдвотчинга в южной оконечности Байкал на территории Прибайкальского национального парка.

В 2022 году иркутян и гостей города среди множества эколого-просветительских мероприятий от учреждения ждут 17 передвижных тематических выставок, посвящённых природе Байкала: в библиотеках, торговых центрах, в Ледовом дворце «Байкал», в онкологической больнице, Сибэкспоцентре, на вокзалах ВСЖД, в аэропорту. Продолжит работу полюбившийся жителям Иркутской области и России арт-проект «Крылья над Байкалом», появится новый – совместно с ботаническим садом ИГУ.

Запланированы образовательный курс «Школа гидов» (туроператор «Байкалика», ИГУ), экскурсии-уроки в новом визит-центре ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (административное здание), а в образовательном центре «Персей» – проведение «лесной смены» (совместно с сотрудниками регионального Министерства лесного комплекса). В библиотеке Уткина состоятся игровые практики экологической направленности для школьников; в летнее время откроют свои двери палаточный лагерь «Ольхон» и лагерь от ЦРДОД (бывший лагерь «Страна Байкалия») в посёлке Большой Луг Шелеховского района. Ближайшее массовое мероприятие с участием сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» – «Olkhon Ice Fest 2022» – состоится в феврале, как и виртуальная экскурсия по Байкало-Ленскому заповеднику (организаторы – портал-онлайн образования Поволжского РЦКОО, Йошкар-Ола).