Цех металлоконструкций «Гидроэлектромонтаж» в Братске улучшил свои показатели 

Региональный центр компетенций, созданный на базе Фонда развития промышленности Иркутской области для внедрения на предприятиях инструментов бережливого производства, способствовал оптимизации работы цеха металлоконструкций Братского монтажного управления «Гидроэлектромонтаж» («БМУ ГЭМ»). Об этом 28 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По нацпроекту «Производительность труда» рабочая группа, состоящая из экспертов РЦК и сотрудников завода, в течение шести месяцев оптимизировала процессы и добилась весомых результатов: итоговый рост производства на участке металлоконструкций составил 67%, время изготовления конструкций сократилось на 29%, запасы на складе уменьшились на 62%. Все это позволит увеличить выручку цеха на 14 млн рублей в год.

Сейчас эксперты РЦК уже завершили работу на объекте, но оптимизация на предприятии будет продолжаться еще 2,5 года. Члены рабочей группы должны распространить приобретенный опыт на другие производственные линии и ежегодно повышать производительность труда на предприятии не менее чем на 5%.

– Система бережливого производства – эффективный инструмент, но это не панацея. Нужна также готовность предприятия меняться и, конечно, вкладываться в развитие. В конечном счете это отразится на прибыли, – отметила директор Фонда развития промышленности Яна Шевченко.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Всего в нацпроекте, который курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, участвует более 3100 российских компаний из 71 региона РФ, в том числе 25 предприятий Иркутской области. Из числа организаций Иркутской области 13 реализовали мероприятия при поддержке Федерального центра компетенций, шесть – с участием РЦК и еще шесть –  самостоятельно.