28.12.2021 10:04
Рубрики
Общество
Теги
#право
28.12.2021 10:04

Авторский договор

Авторский договор заключается между автором (соавторами) и заказчиком на создание творческого произведения. Договор позволяет осуществить монетизацию объекта авторского права и перевести взаимоотношения сторон в правовое поле. Подписывая официальный документ, правообладатель и заказчик тем самым защищают свои интересы и не нарушают имущественные права второй стороны. В статье даны основные определения действующих в 2021 году гражданско-правовых договоров.

Понятие авторского договора

По определению ст.1288 ГК РФ авторский договор — это соглашение заинтересованных лиц, документ определяет гражданские права и обязанности сторон. У создателя предмета договора права возникают сразу по факту создания, а передача права пользования осуществляется в дальнейшем по договору. Первоначально исключительное право возникает у автора (физического лица), но в широком смысле субъектами авторско-договорных взаимоотношений являются граждане и ЮЛ, а также государство.

Другой стороной авторского договора по положениям ГК РФ является пользователь, который осуществляет издательскую, зрелищную, выставочную и другие функции в публичном пространстве. Типовое соглашение о передаче прав оформляется сторонами в письменном виде и произвольной форме, обращение к услугам нотариата необязательно.

Договора в авторском праве обеспечивают:

  • гарантию вознаграждения правообладателю;
  • указание на объем прав, передаваемых пользователю;
  • соблюдение формальностей законодательства.

Мнение Мелдир Ербулековой, юриста в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, эксперта по товарным знакам, управляющего партнера юридической компании “Амигдала”:

“Содержание авторско-правового соглашения должно включать указание на предмет договора, срок создания и передачи заказчику, а также возмездность работы. Предметом авторского договора являются материальные интересы автора на созданный интеллектуальный труд. Личные неимущественные права не могут выступать предметом соглашения.”

Виды авторских договоров

Несмотря на то, что всегда сторонами авторского договора являются автор и заказчик, законом установлены различные типы договорных взаимоотношений.

Виды авторских договоров:

  • Договор отчуждения авторских прав, ст. 1285 ГК РФ. В данном случае исключительные права передаются в полностью. Новый правообладатель может использовать авторский труд по своему усмотрению, без каких-либо ограничений. Обязательно письменное заполнение соглашения и указание на размер вознаграждения (допускается безвозмездная передача);
  • Лицензионный договор, ст. 1286 ГК РФ. Автор или правообладатель предоставляют определенные права лицензиату на использование произведения. Лицензия заключается на определенный срок и объем, также указывается территориальная привязка применения исключительных прав. Лицензирование оформляется в исключительном и простом виде (включая открытую лицензию). Срок лицензии не может превышать период установленных прав автора, при отсутствии упоминания составляет 5 лет. При указании на территориальное использование, по умолчанию рассматривается юрисдикция России. Лицензиат вправе передавать свои полномочия третьим структурам по договору сублицензии, но в пределах основных возможностей;
  • Договор авторского заказа, ст. 1288 ГК РФ. Автор (физическое лицо) создает интеллектуальный труд и передает права на него заказчику. В документе оговаривается форма передачи (носитель) и другие значимые положения. После создания произведения автор может отчуждать свой труд по договору отчуждения или лицензии. Обязательно должны быть отображены сроки передачи и размер гонорара. Существенным условием заказного авторского договора является возможность указания льготного срока на создание произведения. Более подробную информацию о том, когда необходимо заключать, условия, а также образец договора авторского заказа можно найти в блоге официальном сайте юридической компании “Амигдала”.
  • Договор на создание произведения, ст. 1296 ГК РФ. Исполнителем может выступать юридическое лицо, предприниматель или иная коммерческая структура. По умолчанию права сразу принадлежат заказчику, если в документе нет иных указаний. Льготный срок на создание таким типом контракта не предусмотрен;
  • Договор подряда, ст. 1297 ГК РФ, и трудовой договор, ст. 1295 ГК РФ. По закону, права на творческий труд сотрудников в служебное время принадлежит подрядчику или работодателю, если иные положения не зафиксированы до начала работ.

Если речь идет о коллективном творчестве, то договоры заключаются с каждым соавтором. Права и ответственность участников предполагаются содержанием конкретного договора, не противоречащего нормам права.

Авторское вознаграждение

Плата за использование авторского труда называется гонораром или вознаграждением. По общему правилу понятие авторского договора должно включать в себя пункт об оплате, в противном случае документ теряет легитимность. Если плата не предусмотрена, то этот пункт обязательно отражается в соглашении.

Способы установления платежей за авторский труд:

  • единовременный платеж за весь срок пользования;
  • фиксированные регулярные поступления;
  • проценты от дохода или выручки.

Минимальные ставки отчислений в некоторых случаях устанавливаются законодателем. Например, в 2021 году такой формат авторских гонораров используется в сфере использования фонограмм, за публичное использование творческого контента.