Арт-волонтерство на Байкале

Художники, дизайнеры, модельеры объединились, чтобы создать арт-резиденции на берегах священного озера. На творческих площадках в Иркутской области и в Республике Бурятия представители креативных профессий обучат современным навыкам искусства туристов и местных жителей. Намерения участников проекта «Арт-волонтерство на Байкале» поддержал Фонд президентских грантов.

Сделать туризм на Байкале творческим, сформировать новый образ отдыха на берегах священного озера помогут арт-резиденции. Рабочие группы будут продвигать открытие арт-станций в Байкальске, Култуке и Большом Голоустном Иркутской области, а также в Кабанском районе Бурятии.

Авторы проекта «Арт-волонтерство на Байкале» планируют содействовать появлению новых точек притяжения, куда будет интересно каждый год приезжать, чтобы учиться новому, встречаться с друзьями и единомышленниками.

– Парадоксальная ситуация сложилась: с одной стороны, Великое озеро стремится посетить огромное количество уникальных людей творческих профессий, с другой стороны – условия для творческого развития местного населения – детей, подростков и взрослых – в городах и поселках вблизи Байкала недостаточны. Совместно с активными жителями этих мест мы придумываем такие арт-события, которые могут стать единой площадкой для совместного творчества местных жителей и туристов. Это будет способствовать активному развитию туризма, – говорит руководитель автономной некоммерческой организации в сфере искусства, культуры и творчества «Творцы», учредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева.

У команды Байкальского союза криэйторов большой опыт в организации туристических мероприятий. Они одни из тех, кто стоял у истоков самого явления творческого туризма в регионе и знают, что специалисты в области искусства, творчества и ремесел готовы приезжать на Байкал как волонтеры, участвуя таким образом в преобразовании культурной ситуации в муниципальных образованиях Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

– В ходе нашей работы возникло сообщество людей, вдохновляющих друг друга на деятельность по созданию арт-станций. Участники сессий из числа местных жителей, в том числе и подростки, обрели смелость и решительность для создания собственных проектов, моделировали предпринимательские стратегии, тестировали бизнес-гипотезы. Также возникли инициативные группы по созданию арт-станций в городе Улан-Удэ, Иркутске, поселке Гремячинск и Максимиха, – отметила Любовь Можаева.

В новогодние праздники на восточном берегу Байкала, в Энхалуке, в рамках проекта состоится фестиваль творческого туризма «Снежный пляж».