«Ангарскцемент»: 2021-й – выход на новый максимум

Активная реализация крупных инвестиционных проектов в Иркутской области позволила коллективу АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») завершить год с перевыполнением плана. Справиться с повышенными нагрузками удалось благодаря взятому ранее курсу на модернизацию производства.

В 2021 году спрос на цемент в регионе достиг своего максимума. Заявки поступали из Усть-Кута, где ведется строительство завода полимеров, а также из Братска и Усть-Илимска – на строительство технологических линий лесоперерабатывающих предприятий. Кроме того, «Ангарскцемент» осуществляет поставку продукции для строительства Удоканского горно-металлургического комбината, зернохранилища на границе с Китаем.

– Прошлогодние объемы нам удалось превысить на 30%. По предварительным данным, за 12 месяцев выпустим 753 тыс. тонн цемента, – комментирует управляющий директор завода Владимир Афанасин.

По его словам, покрывать растущие потребности рынка позволяет техническое обновление производственных мощностей. В этом году завершены инвестпроекты, стартовавшие в 2020 и направленные на повышение уровня энергетической безопасности. Проведено техническое перевооружение системы электроснабжения цехов «Помол сырья и клинкера» и «Готовая продукция». Началась реконструкция цементных мельниц №№ 6 и 7 с установкой нового сепаратора. Реализация данного проекта позволит повысить производительность основного технологического оборудования и дополнительно стабилизировать состав продукции.

Чтобы оперативно отвечать на запросы рынка и обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества, «Ангарскцемент» обновляет оборудование и автотранспортный парк. Неизменный приоритет – снижение воздействия на окружающую среду.

 

 

– Мы чувствуем свою ответственность за экологическую безопасность города, где живут и работают наши сотрудники. Ежегодно направляем средства на природоохранные мероприятия. В частности, меняем устаревшее оборудование на более новое, это способствует снижению выбросов. Так, намеченная на следующий год модернизация отделения углеподготовки для печных линий позволит минимизировать выбросы в атмосферу при розжиге печей, – подчеркивает Владимир Афанасин.

Традиционное участие «Ангарскцемента» в жизни Ангарска в уходящем году отмечено помощью в установке памятника военным морякам-ангарчанам.

– В этом году Ангарск отметил 70-летний юбилей, в следующем юбилей – 65 лет – будет отмечать Ангарский цементно-горный комбинат, – говорит Владимир Афанасин. – Богатая история предприятия и новые проекты развития позволяют нам удерживать лидирующие позиции на рынке Восточной Сибири.

 

 

На правах рекламы