В Иркутской области 13 социальных предпринимателей получили субсидии

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области подвело итоги сбора заявок на субсидии социальным предпринимателям: 13 из 26 заявившихся получили выплаты до 500 тыс. рублей. На эти цели предусмотрены средства федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, данная мера поддержки впервые реализуется в Иркутской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Ею могут воспользоваться компании, получившие официальный статус социальных предприятий Иркутской области, который присваивает специальная комиссия при минэкономразвития региона. В настоящее время в регионе такой статус имеет 41 организация.

А претендовать на него могут все, кто обеспечивает занятость работников из социально уязвимых категорий, реализует продукцию, произведенную ими, либо выпускает товары и предоставляет услуги для таких групп населения и занимается общественно полезной деятельностью, направленной на достижение социально значимых целей.

По итогам работы конкурсной комиссии были определены 13 лидеров рейтинга. Среди них семейный развлекательный центр, упаковочное предприятие, социальный магазин, учреждения дополнительного образования, компании, занимающиеся организацией летнего и оздоровительного отдыха, предоставляющие услуги в области конного спорта, а также организация, которая помогает инвалидам и ветеранам в трудоустройстве и социальной адаптации.

– Для большинства компаний эффективность – это рост выручки. Но для социальных предприятий эффективность – это польза, которую они приносят обществу. Такие организации дают возможность социально незащищенным категориям граждан зарабатывать, отдыхать, учиться, заниматься своим здоровьем. Конечно, такие компании нуждаются в поддержке государства. И в этом году впервые у нас есть возможность поддержать социальные предприятия финансово. В 2022 году мы планируем увеличить объем региональной поддержки в рамках реализации данного проекта, – сказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Напомним также, что деньги социальным предпринимателям выделяют на конкретные цели, в том числе на приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренду и ремонт нежилых помещений, приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, покупку программного обеспечения, внесение первого взноса при заключении договора лизинга и другие.

Использование средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также процентов по займам и кредитам, не допускается.