Школьники Иркутской области выбирают профессию

В Иркутской области проходит VI Региональный чемпионат компетенций “ЮниорПрофи” в кампусе Образовательного центра «Персей». Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Учредители мероприятия – министерство образования и фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело». В минобре региона сообщили, что чемпионат “ЮниорПрофи” проводится для создания условий профессионального самоопределения школьников.

Участникам предоставляется возможность демонстрации уровня применения своих профессиональных компетенций, при этом важную роль в подготовке детей к соревнованиям чемпионата играют наставники участников. Поэтому предварительно организаторы из Образовательного центра Персей провели онлайн-обучение наставников в компетенциях «Прототипирование», «Инженерный дизайн», «Агрономия», «Сити-фермерство», «Мобильная робототехника», «Мультимедиакоммуникации» и «Ветеринария». Эта компетенция включена в программу регионального чемпионата впервые.

– Конкурсные задания на чемпионатах максимально приближены к реальным профессиональным задачам. Участие в нем – прекрасная возможность для школьников не просто попробовать себя в каких-либо профессиональных компетенциях, но под руководством опытных наставников осваивать и развивать наиболее перспективные из них. По сути мы воспитываем поколение профессионалов, готовых успешно решать прорывные задачи экономики региона, – отметил министр образования Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства сообщил, что в нынешнем чемпионате принимают участие 135 человек, из них – 87 обучающихся (47 команд), 7 старших региональных экспертов и 41 эксперт-наставник.

В этом году участниками чемпионата стали обучающиеся из 13 муниципальных образований области: Аларского, Братского, Нижнеилимского, Слюдянского, Тайшетского, Усольского, Черемховского, Шелеховского районов и городов Братска, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово.

Напомним, программа “ЮниорПрофи” была инициирована в 2014 году фондом «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Министерства образования и науки России, Министерства промышленности и торговли России.