Новый Дом культуры начал работать в Нижнеудинском районе

В Нижнеудинском районе состоялось торжественное открытие нового учреждения культуры состоялось в посёлке Костино. Его возвели по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работы были начаты в 2019 году. На строительство было выделено 119 млн рублей из бюджета региона и 3,7 млн из муниципальной казны. Об этом 25 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Одноэтажное здание площадью 780 кв. м построено из железобетонных конструкций, фасад обшит вентилируемыми навесными панелями. В Доме культуры есть зрительный зал на 100 мест, киноаппаратная, библиотека, кабинеты для клубной работы, кладовая костюмов и декораций, гардеробная, помещения административно-хозяйственного назначения, раздевалки с душевыми, благоустроенные туалеты. В вестибюль-фойе установили бильярд и теннисный стол. Для маломобильных посетителей предусмотрены пандусы.

– Новый Дом культуры в Костино возвели взамен старого, который был построен в 1974 году. За 45 лет в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Здание обветшало, прогнил потолок, рассыпался фундамент, на стенах появились сквозные дыры. В таких условиях творческим коллективам было очень сложно работать. В новом учреждении есть необходимое звуковое, световое и акустическое оборудование, видеопроектор, компьютеры. Я надеюсь, этот уютный, комфортный, теплый дом станет любимым местом встреч жителей посёлка Костино, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Творческие коллективы перейдут из старого здания в новое. В учреждении работают инструментально-вокальные ансамбли «Квинт» и «Ветеран», вокальные детские и взрослые коллективы «Нотка» и «Сибирские напевы», кружки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Очумелые ручки», «Наши руки не для скуки», «Юный художник». Также есть танцевальное объединение «Карамельки» и клубы, где занимаются теннисом, бильярдом, пением, изучают литературу и искусство. В обновлённом Доме культуры планируется открыть ещё 10 клубных формирований и 6 любительских объединений.