Фестиваль лучших добровольцев прошел в Иркутской области

В Иркутской области 25 декабря 2021 года прошёл областной фестиваль лучших добровольцев. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

На фестивале волонтёры встретились на открытом диалоге с заместителем руководителя АНО «Россия – страна возможностей» Антоном Сериковым и министром по молодежной политике Иркутской области Маргаритой Цыгановой.

– Хочу поздравить вас и поблагодарить за выбор этого направления, за вашу гражданскую позицию. Социальные добровольческие инициативы – это и помощь нуждающимся, и творческие, образовательные проекты, это и научное волонтерство, исторические и просветительские проекты, – отметил Антон Сериков. – Одна из ключевых целей нашей платформы – раскрыть потенциал талантливых людей по всей России, предоставить им возможность самореализации и развития. Каждый участник платформы – это особая, по-своему яркая история успеха и такими людьми полна наша страна. Некоторые наши победители стали главными врачами, другие занимаются организацией проектов в сфере туризма, есть конкурсанты, которые создают уникальные цифровые продукты. И наша главная задача – рассказывать о таких историях успеха в самых разных форматах. Мы стараемся обеспечить победителям и лауреатам добровольческих конкурсов максимальную поддержку в виде общения с наставниками и экспертами, прохождения образовательной программы в Мастерской управления «Сенеж», бесплатных поездок по России по программе «Больше, чем путешествие».

Также добровольцам удалось обсудить итоги реализации в Иркутской области всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на круглом столе с участием депутата Госдумы РФ VIII созыва, победителя конкурса «Лидеры России» Марии Васильковой и координатора всероссийской акции #МыВместе в Иркутской области, руководителя регионального штаба Всероссийского студенческого корпуса спасателей Якова Миндрулева. Четырём представителям региона акции взаимопомощи #МыВместе были вручены благодарственные письма от Марии Васильковой.

– Добро, которым делятся волонтёры, объединяет, делает нашу страну сильнее и обеспечивает уверенное и успешное будущее. Эти ребята лучшие! Акция #МыВместе за время пандемии позволила помочь семи миллионам граждан нашей большой страны. Кроме того, в этом году волонтеры доставили два миллиона комплектов лекарств людям, которые заболели и лечатся дома, более 10 миллионов продуктовых наборов и порций горячего питания медработникам и врачам, которые работают в «красных зонах». Мы гордимся нашими волонтёрами и будем создавать условия для их развития и комфортной работы в Иркутской области», – прокомментировала Мария Василькова.