В Иркутске в сквере Знаменского монастыря установили новые фонари

В сквере возле Знаменского монастыря в Иркутске установили 62 осветительные опоры высотой 3 и 3,5 метра со светодиодными светильниками. Фонари выполнены в более строгом стиле, вид опор разрабатывался с архитекторами. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

– Раньше здесь было 16 фонарей на весь сквер. Они уже не горели, потому что кабельная линия долго не обслуживалась и пришла в негодность. В апреле мэр Иркутска Руслан Болотов поручил провести замену системы освещения на данном объекте. Новые фонари смонтировали по периметру сквера и вдоль существующих дорожек, – рассказал главный специалист отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства Петр Купченко.

На сквере предусмотрены места для установки камер видеонаблюдения. Обслуживанием новой системы освещения в рамках муниципального контракта занимается ООО «Горсвет». Гарантийный срок на работы и материалы – три года, на светодиодные светильники – пять лет.

Работы по установке новых фонарей в сквере выполнены по проекту «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время смонтируют подсветку памятника адмиралу Колчаку.

Фото администрации Иркутска