В Иркутске полицейский спас часть денег пенсионерки, которая переводила их аферистам

В Иркутске сотрудник уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» вечером заметил пожилую женщину, которая с кем-то разговаривала по телефону и переводила через банкомат в магазине. Полицейский вмешался, ему удалось спасти часть денег пенсионерки. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейский услышал фразы, которые используют чаще всего якобы сотрудники безопасности банка. Сотрудник полиции подошел к женщине, представился и настоял на прекращении диалога с потенциальными мошенниками.

“Однако иркутянка, введенная мошенниками в заблуждение, начала уходить от общения с полицейским и намеревалась во что бы то ни стало перечислить деньги телефонным собеседникам. При этом работники супермаркета, в котором случился инцидент, отметили, что женщина уже больше часа ведет телефонный диалог и вкладывает купюры через терминал”, – говорится в сообщении.

Зная, что аферисты убеждают своих жертв ни с кем не вступать в беседу и не рассказывать о происходящем, запугивая уголовной ответственностью «за неразглашение», полицейский не прекращал убеждать женщину остановиться. Он добился этого. После вместе с полицейским пенсионерка поехала в дежурную часть.

Оперативники выяснили, что пожилая женщина успела перечислить 45 тыс. рублей злоумышленникам. Сейчас все обстоятельства произошедшего изучаются следователями, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.