В Бодайбо выбирают место для строительства моста через Витим

Место для строительства моста через Витим в Бодайбо обсуждаются сейчас проектировщики. Об этом в прямом эфире 23 декабря 2021 года рассказал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, сообщает газета «Областная».

По его словам, при поддержке губернатора Игоря Кобзева ведется работа совместно с компанией «Полюс». Заключен договор с проектировочным институтом, сейчас специалисты изучают проект, которые делался еще при губернаторе Сергее Ерощенко, но не был завершен (мост в нижней части Витима). Возможно, будут возвращаться к тому месту, где планировали возвести мост в советское время. Стоимость работ по старому проекту – около 10 млрд рублей, проектировщики ищут варианты удешевления.

Как рассказал мэр, без моста будет затруднено строительство и работа фабрики на Сухоложском золоторудном месторождении, потому что для этого потребуется, чтобы около 400 большегрузных машин постоянно находились на линии. На днях в Бодайбинский район приезжал министр строительства и дорожного хозяйства Максим Лобанов, который, в том числе, осмотрел оба места, где предполагается построить мост.