Разработка законопроекта о патриотике началась в Иркутской области

Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала работу в Законодательном собрании. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сообщает 24 декабря 2021 года пресс-служба ЗС.

 

Напомним, с инициативой разработки такого законопроекта выступил Молодежный парламент при ЗС. В документе, который представил комитет по социально-культурному законодательству, учтены предложения молодых парламентариев. Как отметила Ирина Синцова, задача рабочей группы – проработать все статьи законопроекта с учетом, в том числе, предложений общественности, опыта других регионов РФ, министерства по молодежной политике.

 

В ходе обсуждения шла речь о том, что, хотя понятие «воспитание» больше применимо к подрастающему поколению, положения законопроекта должны затрагивать не только детей, но и их родителей. Среди основных направлений деятельности по организации патриотического воспитания граждан в Иркутской области предложены, в частности, организация и проведение мероприятий, посвященных ратным подвигам; мероприятий, связанных с днями воинской славы, с сохранением и благоустройством мемориальных комплексов; организация отдыха и оздоровления детей по программам патриотической направленности, в том числе оборонно-спортивным, туристическим, историко-патриотическим и краеведческим.

 

Отдельные положения законопроекта касаются участия местных властей в патриотическом воспитании граждан, а также финансовой поддержки социально ориентированных организаций, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания граждан.

 

Как отметила Ирина Синцова, работа над этим законопроектом – часть системной работы Законодательного собрания в части патриотического воспитания граждан. При областном парламенте создан координационный совет по вопросам патриотического воспитания, ежегодно проводится областной конкурс на лучший проект по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. «Важность патриотического воспитания граждан трудно переоценить, – сказала Ирина Синцова. – Закон о патриотике должен стать не просто рамочным документом, а быть наполнен качественным содержанием, которое позволит вывести работу по патриотическому воспитанию граждан в регионе на новый уровень».

В состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов. Кроме того, к обсуждению пригласили общественников – руководителей организаций социальной и патриотической направленности.