Предпринимательский прорыв в 2021 году совершили шесть бизнес-сообществ Иркутской области

Шесть представителей бизнес-сообщества Иркутской области получили статус «Предпринимательский прорыв 2021 года». В этом году отбор конкурса проводился в шести номинациях: «Успешный старт», «Самозанятый», «Производственный бизнес», «Первый экспортный контракт», «Фермер года» и «Социальное предпринимательство». Всего поступило более 100 заявок. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Организатором конкурса при поддержке правительства и министерства экономического развития и промышленности выступил Фонд поддержки и развития предпринимательства региона Центр «Мой бизнес».

– В этом году мы провели работу по совершенствованию деятельности государственных институтов поддержки бизнеса, сконцентрировавшись на внедрении новых практико-ориентированных подходов в программах обучения, сопровождения, акселерации малого бизнеса. Этой осенью мы запустили туристический акселератор по которому более 40 муниципальных команд три месяца занимались созданием и реализацией своих проектов. В следующем году планируем этот опыт транслировать на промышленность, информационные технологии и городскую среду. Также в 2022-м запустим программы обучения и сопровождения по направлению E-commerce. Это электронная коммерция, то есть покупка и продажа товаров через интернет. Предпринимателей научат выходить на маркетплейсы и работать на этих площадках. Мы готовы реагировать на все запросы малого бизнеса по совершенствованию работы предприятий важнейшего сектора экономики, – сказал первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

В номинации «Производственный бизнес» в лидеры вышла производственно-строительная компания «Эксклюзив» (Ангарск), которая изготавливает стройматериалы, занимается малоэтажным строительством, проектированием и водоотведением.

По направлению «Социальное предпринимательство» лучшим признан проект инклюзивного кластера «Гнездо» (Братск). Это объединение всех городских социальных проектов: благотворительный магазин, творческие мастерские, арт-гараж и другие.

«Успешным стартом» назван проект «Этно-маркет Улзы38» (Иркутск). Его автор занимается изготовлением бурятских национальных сувениров и подарков.

Звание «Фермер года» получила «Сыроварня «Милаша» (село Хомутово). Это семейное предприятие, которое производит сыры из деревенского молока по европейским рецептам.

В номинации «Самозанятый» победил бренд «Сити-фермер» (Иркутск). Его основатель Игорь Попов круглый год выращивает клубнику.

Премию за «Первый экспортный контракт» получило ООО «ТК Альфа» (Иркутск). Компания занимается оптовой торговлей продуктами питания и с недавних пор экспортирует их в Китай и Монголию.

– В этом году мы впервые заключили контракт на 100 тысяч долларов. Это стало возможным благодаря поддержке Центра «Мой бизнес», помощи в поиске партнеров, оформлении документов и упаковке товара. Очень важно, что в Иркутской области есть площадка, где предприниматели всегда могут получить обратную связь, – сказал директор ООО «ТК Альфа» Андрей Сидоров.

Также по итогам конкурса двое его участников – Никита Россов (ферма «Милаша») и Ольга Амосова (инклюзивный кластер «Гнездо») – получили благодарственные письма министерства экономического развития и промышленности Иркутской области.