На Байкале появится «Снежный пляж»

В январе и феврале 2022 года в Иркутской области и в Бурятии пройдут креативные флешмобы. На новогодних каникулах начнёт действовать лаборатория зимнего творчества и общественных пространств. Её организуют криэйторы Восточной Сибири при поддержке Фонда президентских грантов, а также представителей местных культурных сообществ и туристических организаций. Об этом 24 декабря 2021 года сообщает пресс-служба организации.

Четыре населённых на Байкале превратят в креативные центры искусства для туристов, а также художников, дизайнеров, скульпторов, представителей других творческих профессий и местных жителей. Акции и перфомансы, планируют организаторы, помогут начать работать в полную силу новым арт-станциям. Они должны стать точками притяжения для отдыхающих и представителей культуры.

Акция «Снежный пляж» откроет фестиваль в Рождество с 7 по 9 января в посёлке Новый Энхалук в Бурятии. Художники, местные жители и туристы создадут новые арт-объекты на восточном берегу Байкала изо льда и снега. Зимняя творческая лаборатория 21-23 февраля посетит посёлок Большое Голоустное, город Байкальск и остров Ольхон. На каждой из территорий организуют и проведёт выездные трёхдневные перфомансы, чтобы добавить новых красок в прибрежный ландшафт.

Проект «Арт-волонтёрство на Байкале» стартовал при поддержке Фонда президентских грантов летом 2021 года и продлится до конца весны 2022 года. Он нацелен на развитие творческого туризма. Авторы надеются распространить здесь относительно новый способ отдыха – с вовлечением туристов в создание художественных объектов, памятных мест, с увеличением числа культурных мероприятий и креативных мастер-классов для жителей прибрежных населённых пунктов и приезжих. Для этого в Байкальске, Большом Голоустном и в деревне Фофаново уже появились специализированные арт-станции. В общей сложности первая половина проекта охватила более 10 тыс. жителей прибрежных городов и посёлков Иркутской области и Бурятии. В планах – удвоить этот охват до конца весны 2022 года. К этому времени к проекту присоединятся арт-станции в Максимихе, Гремячинске, Улан-Удэ, Иркутске, на острове Ольхон и на других территориях.