Коллективный иммунитет от коронавируса в России должен быть 80%

Коллективный иммунитет в России на 23 декабря 2021 года составляет 59,4%, это переболевшие и привившиеся граждане. Около 70 млн человек сделали первую прививку, более 70 млн – два укола. Но этого недостаточно, нужен коллективный иммунитет под 80%. Об этом сообщил во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

«У нас, к сожалению, так же, как во многих других странах, – возьмите некоторые европейские страны, они тоже переживают по поводу того, что низкий уровень вакцинации, – скажем, в Федеративной Республике Германия, в стране с очень хорошо развитой системой здравоохранения, хотя и там тоже много критики в адрес системы здравоохранения, – низкий уровень», – сказал Владимир Путин.

Президент выразил надежду, что уровень 80% будет достигнут хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале 2022 года. Владимир Путин отметил, что в некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90–95%.

В Иркутской области двумя компонентами вакцины привиты уже 1 млн 74 тыс. человек, сообщил в Instagram глава региона Игорь Кобзев.  Губернатор отметил, что прививочные пункты будут принимать людей все праздники, кроме 1 и 7 января.