Иркутская область примет участие в инвестиционном форуме «Сириус-22»

Иркутская область примет участие в Российском инвестиционном форуме, который пройдет с 17 по 19 февраля 2022 на федеральной территории «Сириус». О подготовке к нему на совещании с председателем правительства России Михаилом Мишустиным рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Сообщает 24 декабря 2021 года пресс-служба ведомства.

«За 20 лет форум приобрёл уникальный вес и опыт. Он формирует пространство доверительного взаимодействия между бизнесом и властью для обсуждения и принятия конкретных инвестиционных решений в субъектах России. На данный момент своё участие уже подтвердили 60 регионов. Мы планируем, что будет 100-процентное участие», – сообщил Дмитрий Чернышенко во время оперативного совещания.

Иркутская область уже начала подготовку к мероприятию. Как рассказал директор Корпорации развития Иркутской области Александр Лаутин, сейчас прорабатывается повестка. Региона примет участие в РИФе в составе стенда Сибирского федерального округа, планируется подписание ряда соглашений, в том числе – инвестиционных.

«Мы хотели бы сделать программу максимально насыщенной и продуктивной. Уже запланировали презентацию межвузовского кампуса председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Надеемся, что наши аргументы и наш проект оценят, и в Иркутске появится такой уникальный объект», – сказал Александр Лаутин.

Иркутская область участвует в конкурсе министерства науки и высшего образования РФ, чтобы выиграть грант на строительство такого объекта у нас в регионе. Кампус – это не только образовательный проект, это экспорт образовательных услуг, это пространство, наполненное духом инноваций для привлечения новых жителей, кадров, которые привносят в развитие городов много нового. Напомним, в 2019 году Иркутская область представила на форуме такие инвестиционные проекты, как строительство газоперерабатывающего завода в пригороде Усть-Кута, завода по производству диабетических тест-полосок на основе инновационной технологии карбонового напыления в Иркутске, а также создание нового производства современных дорожных материалов и «дорожной химии» на основе сырья Иркутской области для всей территории Сибири и Дальнего Востока.