Жители Иркутской области готовят новогодний стол по-байкальски

В Иркутской области жители могут подготовить к новогоднему столу байкальские блюда. Тон этому задала глава агентства по туризму Екатерина Сливина на страничке во Facebook, спросив подписчиков, какие угощения могут быть на новогоднем столе по-байкальски. Об этом 23 декабря 2021 года сообщает газета “Областная”.

“Задумалась на тему новогоднего стола в стиле местного гастрономического специалитета. Первое, что приходит в голову: сагудай и салат из папоротника, капуста квашеная с брусникой, и всяческие разносолы, грибы соленые и маринованные и запеченая/жареная байкальская рыба, мясо по-сибирски. Бабушка моя, родом с деревни Коркино, всегда на все праздники готовила черемуховый торт, а в повседневной жизни шанешки, а иногда и “Мартышки” из творога”, – пишет Екатерина Сливина.

Пользователи Facebook начали делиться названиями блюд. Кто-то предложил бурятские буузы, кто-то боовы (лепешки) с черемухой и сметаной, уху по-байкальски.

Ещё предложили ольхонские “Грузинчики” из рыбы, старинное бурятское блюдо “Тарак”. Было даже необычное блюдо предложено – “Косостепские преженники”. Как объяснил автор: “Это пирожки на сметанном тесте, а начинка обычно либо картофель, либо творог”. А делают их в деревне Косая Степь в Ольхонском районе.

Мы же своей редакцией предлагаем к новогоднему столу сделать легкий десерт с кедровыми орешками и брусникой. Вам понадобится всего три ингредиента: брусника, кедровые орешки, мягкий творог или творожная масса. На дно блюда нужно выложить творог или творожную массу, предварительно перемешав с брусникой. Сверху посыпать орешками. Десерт готов, можно украсить по желанию.

Недавно писали про выращивание спаржи в Иркутском районе. Герой публикации охотно поделился рецептом спаржи под белым голландским соусом. Найти рецепт можно по ссылке.