Вопрос о передаче Байкала в федеральную собственность не обсуждался – В. Путин

Президент РФ Владимир Путин ответил во время Большой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря 2021 года в Москве, на вопрос о передаче байкальской территории в федеральную собственность. По словам главы государства, такой вопрос даже не обсуждался. На федеральном уровне обсуждается вопрос о возможности направления дополнительных ресурсов для развития этой территорий, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– «Мне неизвестно <…> о том, что обсуждается такой вопрос, о том, что Байкал должен стать федеральной территорией. В любом случае, хочу это подчеркнуть, он не будет от людей дальше. <…> Речь наверняка шла о том, чтобы выделить дополнительные ресурсы для того, чтобы поддержать уникальные экосистемы Байкала, наладить соответствующую хозяйственную деятельность, чтобы она ничему не мешала, и помочь людям организовать там жизнь и работу. Если те, кто у Байкала проживает, хоть в чем-то сомневаются, не должно быть никаких опасений за то, что это произойдет», – сказал Владимир Путин.

Напомним, на прошлой неделе вопросы по сохранению озера Байкал обсуждались в правительстве Иркутской области на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Участие в нем принял губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

На совещании обсуждали ход подготовки к мониторинговой миссии ЮНЕСКО, вопросы, связанные с водоохранной зоной озера Байкал, регулированием уровня воды и обращением с отходами на Байкальской природной территории. Вице-премьер сообщила, что отходы населённых пунктов в пределах центральной экологической зоны Байкальской природной территории будут вывозиться, для этого будут построены комплексные объекты по обращению с отходами.

– Как большинство жителей Приангарья, я считаю Байкал неотъемлемой частью прилегающих территорий. Наша задача – приложить максимум усилий для их развития не в ущерб экологической системе уникального озера, которое  уже более 20 лет входит в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, – прокомментировал Игорь Кобзев.