Троллейбус запустили по маршруту Иркутск – Молодежный

В Иркутской области 23 декабря 2021 года начал работать первый межмуниципальный троллейбус. Он связывает Иркутск и посёлок Молодёжный Иркутского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Маршрут организовало министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области совместно с администрацией города Иркутск. Перевозками занимается МУП «Иркутскгортранс».

– Это первый экологичный транспорт, который задействован в межмуниципальных перевозках в Иркутской области, поэтому мы решили обратить на него внимание. Судя по отзывам, которые мы получаем, людям понравился номер рейса – 777. Тройная цифра в номере указывает на межмуниципальное сообщение, а последняя «семёрка» относит в прошлое. Жители ещё помнят автобусный маршрут №17, который много лет назад соединял Молодёжный с центром Иркутска, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

На линии работает два троллейбуса с автономным ходом, так как в посёлок Молодёжный не проведена контактная сеть. Пассажиров доставляют от сквера имени Кирова в Иркутске до КПП в Молодёжном.

Пока троллейбус будет ходить в часы пик по расписанию. Утром отправление из Молодёжного в 6:30 и в 7:50. Вечером со сквера Кирова – в 17:20 и в 18:20.

В выходные дни утренний рейс из Молодёжного будут выполнять в 9:00. Вечером со сквера Кирова троллейбус отправится в 18:20.

Стоимость проезда составляет 25 рублей. Сохранены все льготы регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным электротранспортом.