Солнечная система, африканская саванна и подводный мир появились в камерах СИЗО-1 Иркутска

Эксперимент по росписи камер продолжается в СИЗО-1 Иркутска. Как к изображениям Солнечной системы, африканской саванны и подводного мира относятся подростки, находящиеся под стражей рассказали на столе «Навыки будущего для детей, находящихся в конфликте с законом» молодежного фонда правозащитников «Ювента». Об этом 22 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области.

Опыт применения цветотерапии в условиях следственного изолятора представили сотрудники СИЗО Алексей Шаров и Галина Туглакова.

 

 

– Чтобы изображение не «давило», расписывается только часть камеры. Жалоб от подростков не было, даже наоборот. Один несовершеннолетний недавно с удивлением обнаружил, что выучил названия планет в Солнечной системе, они на стене подписаны, – рассказал сотрудник воспитательной службы СИЗО-1 Алексей Шаров.

 

 

Отмечается, что стены в камерах для содержания несовершеннолетних начали расписывать с 2019 года, в качестве рисунков выбирались абстрактные фигуры. В 2021 году в камерах появились целые картины. Улучшенные материально-бытовые условия в камерах позволяют снизить уровень стресса у подростков от нахождения под стражей.