Особый противопожарный режим в Иркутской области введут 27 декабря

В Иркутской области с 8:00 27 декабря 2021 года по 8:00 10 января 2022 года будет действовать особый противопожарный режим. Он вводится из-за повышенной пожарной опасности в новогодние и рождественские праздники. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Режим повышенной готовности относится не только к пожарным, полицейским и другим структурам реагирования на опасные ситуации, но и к жителям. Особенно это касается использование пиротехники. Нельзя запускать фейерверк вне специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области мест (площадок), а также вне мест, на которых применение пиротехнических изделий не запрещено в соответствии с законодательством. Аккуратно нужно использовать пиротехнику при нахождении людей, животных, материальных ценностей на расстоянии менее указанного в инструкции по применению.

Напомним, что нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

О нарушении требований особого противопожарного режима необходимо сообщить на телефон доверия: 8(3952) 40-99-99. Номер телефона пожарной охраны «101».