Компенсация за наем жилья для медиков в Иркутске увеличена с 5 до 15 тыс. рублей

Изменения в дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников и педагогов утвердила дума Иркутска на очередном заседании 23 декабря 2021 года. Его провел спикер представительного органа Евгений Стекачев. Поправки инициированы мэром города Русланом Болотовым, сообщает пресс-служба думы.

Напомним, в октябре 2015 года дума Иркутска приняла решение о компенсации найма жилья для медицинских работников в размере 5 тыс. рублей, однако этой поддержкой за все время воспользовался лишь один человек. Отсутствие заявлений объясняется тем, что люди зачастую не заключают договоры аренды официально, в том числе считая это нецелесообразным из-за небольшого размера возмещения затрат. Учитывая это, сегодня дума решила увеличить размер компенсации до 15 тыс. рублей.

Кроме того, внесены изменения в условия социальной поддержки медицинских работников отдельных областных государственных медицинских организаций, расположенных в Иркутске. С 2016 года специалисты получают поддержку в виде единовременной выплаты. Для врачей поликлиник и фельдшеров скорой помощи выделяется по 100 тыс. рублей, а для средних медицинских работников – по 50 тыс. рублей. За все время денежную помощь получили более 700 молодых специалистов. Условия предоставления поддержки требуют, чтобы специалист, получивший ее, отработал в своем учреждении три года.

Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, при увольнении работников соглашение о выплате расторгается и в бюджет города возвращается сумма за неотработанное время. Дума одобрила предложение администрации исключить требование о возврате средств, если специалист переходит на работу в учреждение, сотрудники которого также имеют право на выплату.

Молодые специалисты могут менять место работы, переходя на более высокую должность, но уже в другом медицинском учреждении.  При этом они так же подходят под критерии получения соцподдержки и остаются работниками системы здравоохранения. Поэтому самым правильным решением будет убрать необходимость возврата единовременной выплаты при переходе в другую поликлинику или больницу, – отметил Евгений Стекачев. – В январе 2022 года состоится круглый стол с участием главных врачей, депутатов и администрации. Обсудим, какие условия нужно обеспечить медикам, чтобы они оставались в той организации, в которой получили единовременную выплату. Это важно для больниц и поликлиник, которые вкладывают в обучение молодых специалистов свои ресурсы.

Дополнен список учреждений, работники которых могут получать меры соцподдержки. В него включены Иркутский областной хоспис и Иркутская городская больница №7.

Изменены возрастные ограничения для получения педагогическими работниками единовременной денежной выплаты. Ранее на нее могли претендовать молодые специалисты в возрасте до 30 лет, теперь возраст увеличен до 35 лет.